Сочинение на тему Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества человека?

Cart check
По тексту Тургенева, Быкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
296

В моём понимании, эпоха перемен – это годы, которые меняют облик общества и, как следствие, меняют уклад жизни человека. Именно в такое время наиболее ярко проявляются в людях их нравственные качества.

 Вернуть оригинал

В романе Ивана Тургенева «Отцы и дети» на примере конфликта представителя «отцов» Павла Петровича Кирсанова и представителя «детей» Евгения Базарова продемонстрирована стычка между дворянами и революционными демократами. В споре с Базаровым Павел Петрович защищает аристократию, потому что не мыслит жизни без неё. Евгений же, причисляющий себя к нигилистам, считает, что она затормаживает развитие страны. Получается, что взгляды персонажей абсолютно противоположны. Это видно и на примере их отношения к природе, искусству и любви. Тургенев уважает главного героя за стремление изменить общество, однако писатель, выступающий за постепенные преобразования, показывает своё неверие в то, что можно изменить общество революциями.

 Вернуть оригинал

Эпохой перемен можно посчитать Великую Отечественную войну, на долгие годы изменившую жизнь миллионов людей. В повести Василия Быкова «Сотников» каждый герой становится перед выбором ценностей: чести, совести и личной жизни. Они принимают решение в зависимости от силы обстоятельств, от безысходности, от невозможности что-либо изменить. Один из главных лиц – Рыбак – вначале представляется нам вполне душевным человеком: он помогает своего больному товарищу Сотникову, делится с ним последним зерном. Первые звоночки предательства с его стороны проявляются во время погони, устроенной полицией. Затем на чердаке у Демчихи, когда их обнаружили, Рыбаку захотелось, чтобы первым поднялся Сотников. Однако он не мог из-за отсутствия сил, и Рыбак полез первым. Стоит отметить, что на допросе, испугавшись пыток, наш персонаж отвечал правду, то есть выдавал отряд. Сотников же демонстрируется совсем иным человеком. Он радушный, доброжелательный, не боится смерти и готов жертвовать собой ради других.

 Вернуть оригинал

Таким образом, эпоха перемен выполняет роль встряхивания, необходимого каждому человеку. После таких событий человек преображается нравственно и растёт духовно. Поэтому изменения снаружи отражаются на внутреннем мире людей. Эпоха перемен позволяет увидеть истинные лица окружающих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы