Сочинение на тему Как в поэме «Анна Снегина» показана советская власть

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В поэме С. А. Есенина «Анна Снегина» продемонстрирована новая власть, которая появилась в результате революции.

 Вернуть оригинал

В четвёртой главе поэмы показано, что главный герой Сергей узнаёт об установлении новой власти от мятежника и революционера Прона Оглоблина. Прон радуется новой власти, радуется тому, что теперь можно без всякого выкупа брать леса и пашни. Фраза Прона по поводу того, как он и его брат отреагировали на установление новой власти, показывает, что С. А. Есенин довольно иронично описывает власть и тех, кто её поддерживал.

 Вернуть оригинал

О том, что новая власть рисуется иронически, говорит и данная автором характеристика Лабути. Именно этот пьяница и лгун становится частью Совета. Есенин подчёркивает, что Лабутя – не единственный в своём роде, что его образ типичен.

 Вернуть оригинал

В пятой главе поэмы показана послереволюционная деревня. Иронически описывается, как изменилась жизнь крестьянства.

 Вернуть оригинал

Трагический характер приобретает описание судьбы Прона Оглоблина. Главный герой узнаёт из письма о том, что Прон был расстрелян отрядом Деникина. С. А. Есенин показывает, что Прон, который мечтал о революции ещё до её начала, который полностью был на стороне революционеров, попрощался с жизнью, так и не обретя того счастья, к которому стремился.

 Вернуть оригинал

Жизнь крестьянства никоим образом не улучшилась, а для таких, как Прон, даже ухудшилась, ведь им пришлось отдать свою жизнь.

 Вернуть оригинал

Далее С. А. Есенин вновь описывает власть иронически. Если Прон оказался убитым, то спасти удалось трусу Лабуте, который входил в состав Советов. Именно Лабутя, который в солому залез, является представителем новой власти.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ