Сочинение на тему Как в романе Толстого «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
194
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Эпопея «Война и мир» - одно из самых богатых по идейной нагрузке произведений XIX века. Более других мне показалась интересной тема мнимой и подлинной красоты. Л. Н. Толстой раскрывает её с помощью сравнения противоположных характеров героев произведения.

 Вернуть оригинал

Начнём с женских образов. Героиней, наиболее близкой к понятию «мнимая красота», можно назвать Элен Курагину. Внешне она привлекательна, её тело отличается «необычайной, античной красотой». И всё же красота эта обманчива, ведь душа её бедна. Эта женщина часто поступает бездушно, провоцирует Пьера жениться на ней, изменяет ему. Ей нужны от мужа только деньги, ни о каких чувствах и речи не идёт. Она общается с ним грубо, без уважения. По поступкам Элен мы понимаем, что внутри она плохой, лживый человек, хоть и красива снаружи. Противоположна ей Марья Болконская. Нельзя сказать, что эта девушка идеально красива. Но душа её богата, что является для писателя истинной красотой. Она умна, религиозна, добра к другим. Это чистая, цельная натура Марьи как раз и привлекает её будущего мужа Николая Ростова.

 Вернуть оригинал

В заключение надо отметить, что тема мнимой и подлинной красоты очень интересна Толстому. По его мнению, всё внешнее – часто обманчиво. Действительная красота человека заключается в его доброй душе и хорошем отношении к другим людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(194 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы