Сочинение на тему Как вы понимаете название комедии Грибоедова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
215
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На первый взгляд, название комедии Грибоедова звучит странно: разве от ума может быть горе? Это оксюморон какой-то! Как говорил сам автор о своём произведении: «На одного умного двадцать пять глупцов». Это говорит о том, что образ Чацкого открывает галерею «лишних людей», которые обогнали своё время и оказались отвергнутыми обществом.

 Вернуть оригинал

Во-первых, он получил хорошее образование, проучившись за границей три года и узнав порядки, которые там были. Во-вторых, на западе он набрался свободолюбивых мыслей, взглядов, так как крестьяне там не были в частной собственности у дворян, поэтому герой осуждал крепостное право в России и считал недопустимым держать народ в рабстве.

 Вернуть оригинал

В-третьих, по характеру он был честен, верен служебному долгу: он рад был служить своему отечеству, но прислуживаться ему было тошно. Это человек достоинства, который не поддавался чужому мнению (фамусовского общества), а имел своё собственное.

 Вернуть оригинал

В-четвёртых, Чацкий один является представителем нового века, а всё фамусовское общество осталось в минувшем веке (Фамусов никак не может забыть своего умершего дядю Максима Петровича, который угодил императрице и получил высокий чин). Разве представители этого общества могут понять передовые мысли Чацкого? Им легче объявить его сумасшедшим.

 Вернуть оригинал

Таким образом, название комедии очень точно отражает суть конфликта героя и общества, в которое он не смог вписаться, так как опередил всех в своём развитии. Его неординарный ум принёс ему только горе и «одиночество в толпе».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы