Сочинение на тему Как выбрать профессию?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
265
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Куда пойти учиться после школы, как выбрать профессию? Именно над этим размышляет Е. В. Гришковец, поднимая важную проблему получения образования.

 Вернуть оригинал

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о собственном опыте выбора профессии. Его бабушка с дедушкой были биологами, а родители тесно связаны с другими точными науками. Они хотели, чтобы внук «пошёл по их стопам», но ребёнок не видел ничего интересного в точных науках. Так автор приходит к выводу, что нельзя выбирать «дело жизни», основываясь на интересах родных.

 Вернуть оригинал

Именно поэтому он решает посетить дни открытых дверей различных факультетов и определиться с выбором. Биологический факультет ему не понравился, зато «филологический произвёл хорошее впечатление». Таким образом Гришковец пришёл к собственному выбору профессии, основываясь исключительно на собственном желании и «не пошёл по стопам бабушки и дедушки».

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена ясно в предложении 95. Он утверждает и на собственном примере показывает, что на выбор профессии влияет не столько желание родных, сколько собственный склад ума и характер.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласен с автором. Действительно, выбирая профессию, необходимо, в первую очередь, ориентироваться на собственное желание. Если действовать согласно чужому мнению, то всю жизнь придётся заниматься нелюбимым делом. А если заниматься нелюбимой работой и выполнять то, что не нравится, то навряд ли можно достичь каких-то хороших результатов. Так говорит Игорь Рыбаков – российский предприниматель, миллиардер из списка «Форбс», совладелец корпорации Техноникель. Он также проходил через муки выбора профессии и не ошибся с выбранным делом.

 Вернуть оригинал

Таким образом, при выборе профессии мнение людей со стороны может сильно повлиять на человека. Однако нельзя полностью считаться с чужим мнением, необходимо учитывать собственные способности и желания, чтобы заниматься тем, что нравится, и иметь отдачу от работы не только материально, но и эмоционально.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(265 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы