Сочинение на тему Какие уроки я извлекла из трагедии «Гамлет»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
218
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Трагедия «Гамлет» великого английского драматурга Уильяма Шекспира занимает центральное место в его творчестве и преподаёт нам несколько жизненных уроков.

 Вернуть оригинал

Первый урок преподаёт нам заглавный герой, которому пришлось делать выбор: отомстить за насильственную смерть отца и пойти против заповеди «не убий» или простить, но до конца жизни жалеть и страдать, что не выполнил сыновний долг. Гамлет довёл себя до такой степени своими размышлениями, что стал подумывать о самоубийстве, но убить себя – это страшнее, чем убить кого-то, и он решил мстить. И в нашей жизни однажды будет день, когда мы предстанем перед выбором, который надо в любом случае сделать, даже если правильного варианта не будет. Из двух зол нужно выбирать меньшее.

 Вернуть оригинал

Второй урок состоит в том, что поведение героя с невестой натолкнуло нас на мысль, что обида, причинённая одним человеком, не должна переноситься на другого, невинного человека, как это получилось у Гамлета с Офелией и привело её к сумасшествию и смерти.

 Вернуть оригинал

Третий урок мы получаем из ситуации, сложившейся между тремя персонажами: отцом Гамлета (королём), его матерью Гертрудой и братом короля – Клавдием, который коварством, преступлением завладел троном, убив своего родного брата и вступив в сговор с королевой. Но спокойной жизни в роли короля он не нашёл. И не мудрено: ведь на чужом несчастье счастья не построишь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, трагедия «Гамлет» действительно заставила нас задуматься о многом и преподала нам настоящие жизненные уроки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(218 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы