Сочинение на тему Когда мы начинаем ценить что-либо

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
290
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Часто в жизни бывает так, что мы не ценим то, что имеем. А понимаем всю ценность чего-либо лишь когда потеряем это. Именно с этой проблемой нас знакомит Нина Сергеевна Литвинец.

 Вернуть оригинал

Первым примером-иллюстрацией ей послужит ситуация из произведения Литвинец. Анна Вячеславовна потратила все свои деньги, а до пенсии оставалось ещё больше недели. За день до этого у неё было достаточно денег: «Ещё вчера … радовал шорох купюр». Анализируя эту ситуацию, можно сделать вывод, что лишь оставшись с пятьюдесятью рублями, она поняла, насколько ценными были бы для неё те деньги, которые вчера она тратила, не задумываясь

 Вернуть оригинал

В основе второго примера лежит ситуация, в которой Анна Вячеславовна для того, чтобы получить деньги, продала антикварные вещи, нажитые совместно с мужем, а также оказалась обманутой, потеряв книжку с автографом поэта, которая была ценна как для неё, так и для её мужа. Главная героиня поняла, что эти вещи были важны для неё после того, как лишилась их. Этот пример также показывает, что мы не ценим то, что имеем.

 Вернуть оригинал

Эти примеры дополняют друг друга, раскрывают проблемы многосторонне, доказывая, что мы действительно начинаем ценить что-либо, лишь потеряв это.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова, что необходимо научиться ценить, беречь то, что мы имеем, так как, потеряв это, нам останется только жалеть.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с позицией автора. Я также считаю, что умение ценить то, что имеешь, очень важно. В подтверждение своих слов приведу пример из произведения Куприна «Гранатовый браслет». Главная героиня не уделяла особого внимания письмам и подаркам от своего поклонника, а когда он умер, она поняла, что мимо неё прошла настоящая любовь. Она пожалела о том, что не поняла всю ценность этого чувства для себя ранее.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что нам необходимо научиться ценить то, что мы имеем, поскольку потом, когда мы это потеряем, будет слишком поздно.

 Вернуть оригинал

(290 слов)

Скачать ответ