Сочинение на тему Кто для меня Наташа Ростова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
408
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» изображает своё видение идеала женщины через Наташу Ростову. Я бы хотел проанализировать все её поступки и качества на протяжении всего произведения, чтобы выразить своё мнение насчёт главной героини.

 Вернуть оригинал

Поначалу, прочитав роман или посмотрев фильм, довольно трудно выстроить чёткую картину запутанных взаимоотношений героев романа, но, рассмотрев каждую личность по-отдельности, становится легче разобраться в ней, понять её.

 Вернуть оригинал

Мы встречаем Наташу ещё подростком, но уже сразу можем заметить несколько качеств, ярко выраженных в ней, видимо, с самого рождения: то, как она ведёт себя со старшими, говорит о её непосредственности, она не понимает или не хочет признавать правила этикета высшего света, они кажутся ей слишком пустыми, бесполезными. Ею часто движут порывистость души, игривость и стремление познать всё то, что кажется ей загадочным, порой проскальзывает наигранная наивность, но, конечно же, с целью только привлечь к себе немножко внимания, лишний раз вызвав добрую улыбку окружающих. Жаль, что именно эти её качества привели к череде трагедий в романе.

 Вернуть оригинал

Во время бала Наташа знакомится с интеллигентным человеком из богатой и высокопоставленной семьи, Андреем Болконским. Искры одного взгляда хватило, чтобы зажечь огонь в сердце обоих, и вскоре у них произошла помолвка.

 Вернуть оригинал

Но внезапно появившийся Анатоль Курагин обманом опутывает чувства молоденькой девушки, что невозвратно разрушает её чувства к Андрею. За этим поступком скрывается вина лишь двух людей: беспечного и пустого Анатоля и, как ни странно, самого Андрея, который, не задумываясь о духовном возрасте Наташи, положился на неё, он также не хотел думать о разных исходах испытания чувств и возлагал слишком много надежд на ещё не «оперившегося птенца». Только поэтому он был морально сломлен и до конца жизни не смог простить Наташу, хотя здесь её не за что винить.

 Вернуть оригинал

Когда Наташа приказала сбросить с их повозки всё имущество её семьи, она полагалась лишь на чувства, ни на секунду не задумываясь о том, что она оставляет своих родных без хлеба и крова.

 Вернуть оригинал

В итоге я могу сделать вывод, что Наташу нельзя считать идеальной женщиной лишь потому, что она слишком часто следовала зову своего сердца, не полагаясь на холодный ум и умела оценивать поступки только с одной стороны, забывая про двойственный их смысл.

 Вернуть оригинал

Прошло двести лет, а сохранился ли тот святой идеал женщины, про который так рьяно твердил Толстой в своём вечном произведении? Менялось общество, традиции, обычаи, мировоззрение людей, и многие стали забывать настоящие ценности. Многое поменялось с того момента, но неизменным остались эти ценности, преодолевшие пространственно-временные рамки, но не поменявшие своей сути, оставшиеся святым идеалом, к которому должен стремиться каждый человек.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(408 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы