Сочинение на тему Легенды о Ларре и Данко. Чем схожи и чем различны герои?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
279
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (279 слов)

Я считаю, что герои схожи тем, что оба имеют сильные волевые качества и черты характера. Ларра и Данко гораздо сильнее внутреннее и выше на порядок людей из своего общества, могут сделать гораздо больше, чем остальные, способны на отчаянные поступки, но у обоих разные мотивы их совершения. Различны же они тем, что один несёт в себе гордыню, а другой гордость. Гордыня – ужасное качество, смертных грех, Ларра не может с ней справиться и даже не пытается, он насквозь ей пропитан. Он может гораздо больше других, но использует это в личных, плохих и даже ужасных целях. Данко же, в отличие от Ларры имеет гордость и также может гораздо больше «серой массы» общества. У него чрезвычайно сильный дух и доброе сердце. Он помогает людям, пытается их исправить, сделать смелее, наставить на путь истинный, но его инициативы оборачиваются против него же, свою слабость и неуверенность люди «срывали» на Данко. Также схожи герои тем, что оба обречены на жуткие муки, гораздо страшнее смерти. Ларра обречён на вечную жизнь без возможности умереть, хотя жить уже совсем не хочет. Данко же вырвал своё сердце, пожертвовав жизнью собственной ради других, но на него наступает человек, тем самым этот поступок показывает, что он так и не смог навести людей на путь истинный. Они понимают, насколько это сильный человек, но делают вид, что не замечают этого, хотя боятся даже после его смерти.

 Вернуть оригинал

Из данных героев большую симпатию у меня вызывает Ларра. Но не за те ужасные поступки, которые он совершал, а за то, что понимал, что не стал подчинятся обществу «дураков». Он имел сильный внутренний стержень. И если бы он направил свою энергию в нужное русло, мог стал лучшим из лучших, прожить хорошую жизнь и не обрекать себя на вечные муки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(279 слов)

2 вариант сочинения (145 слов) (н)

Гордыня и гордость

«Ларра – сын орла и женщины» изображён Горьким как носитель идей и принципов. У него нет нравственных законов, ему не присущи такие качества как доброта, уважение к людям.

 Вернуть оригинал

Данко – полная противоположность Ларре. Он гуманист, готовый на всё во имя спасения людей. Чтобы спасти людей, он, не задумываясь, вырывает у себя сердце. Данко не ищет любовь, он является её источником, стремится принести людям радость и пользу. А Ларра не ищет смысла в жизни. Люди его называли отверженным, его цель – «сохранить себя целым».

 Вернуть оригинал

В образе Ларры автор осуждает абсолютный эгоизм и презрение к людям. Он обладает смертным грехом – гордыней, не видя никого кроме себя.

 Вернуть оригинал

В образе Данко воплощён порыв помочь людям, стать свободным. Его гордость проявляется в его силе и смелости, именно поэтому он вызывает большую симпатию.

 Вернуть оригинал

Легенды о Ларре и Данко противопоставляются друг другу, реализуя мысль о том, что гордость и гордыня – противоположные качества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

3 вариант сочинения (93 слова) (н)

Ларра и Данко – это обычные, но противоположные по характеру личности. Их общая черта – смелость. Ларра ставил себя выше всех. А Данко был слишком горд. Ларра убил девушку и поэтому этот персонаж мне не нравится и не вызывает никакой симпатии, а Данко совершил подвиг, он осветил людям путь своим сердцем. Хоть Данко и был слишком горд, но он совершил подвиг и поэтому Данко мне нравится больше, чем Ларра. Также Данко в первую очередь задумывается о людях, а Ларра ставит на первое место свои потребности. Это были довольно сильные личности, но история обоих закончилась трагично.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(93 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы