Сочинение на тему Мир глазами детей в литературных произведениях по произведениям Яковлева

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
213
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Детство – это самая чудесная пора в жизни. Современные ребята мечтают о разных игрушках. Девочки – о красивых украшениях, куклах, нарядах. Мальчики – о роботах, интересных компьютерных играх, машинках. Но эти мечты есть только у тех детей, у которых есть родители. Они любимы, сыты и согреты теплом родных.

 Вернуть оригинал

Дети, которые росли во время войны, были лишены еды, любви родных, развлечений и подарков. Они просто мечтали о вкусном хлебе и о родительской ласке.

 Вернуть оригинал

В рассказе Ю. Яковлева «Цветок хлеба» рассказывается о деревенском мальчике Коле, который рос во время войны. Он всегда был голодным, питался лишь болтанкой и вязким хлебом.

 Вернуть оригинал

Под конец войны взошла пшеница, бабушка испекла два коржа. Один мальчик быстро съел, а второй понёс дедушке на пасеку. Ребёнок надеялся, что с ним поделятся, но корж отнесли в шалаш. Коля обиделся на старика, разозлился на него. Когда мальчик уходил с пасеки, дед протянул ему котомку с грязным бельём. Дома бабушка нашла на дне сумки корж и положила гостинец перед внуком. Коля отказался от предложенного хлеба и сохранил его для деда. Совесть, чувство долга перед старым солдатом проснулись в душе мальчика.

 Вернуть оригинал

Война рано или поздно заканчивается, времена меняются. В современном мире бурно развивается промышленность, сельское хозяйство, в магазинах много разной еды, люди живут в достатке, а детские дома переполнены несчастными детьми. Каждый из этих ребят мечтает обрести дом.

 Вернуть оригинал

(213 слов)

Скачать ответ