Сочинение на тему Мой любимый герой – Соня Мармеладова по роману Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
256
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», мы видим систему образом, среди которых выделяется Соня Мармеладова. Хочу об этом поговорить.

 Вернуть оригинал

Полное имя героини – Софья Семёновна Мармеладова. Девушка является единственной дочерью чиновника Семёна Мармеладова. «Соня, робка от природы, и прежде знала, что её легче погубить, чем кого бы то ни было, а уж обидеть её всякий мог почти безнаказанно». Героиня с малолетства приучена к труду. Она пыталась честно заработать, занимаясь шитьём, но за это платили очень мало. Девушке пришлось согрешить. Бедная Соня была вынуждена жить по жёлтому билету. «Она и жёлтый-то билет получила, потому что мои же дети с голоду пропадали, себя за нас продала…» – Катерина Ивановна о Соне. По моему мнению, Соня Мармеладова является сложным героем, жизнь которого не проста и трудна. Но при всех обстоятельствах она осталась такой же доброй и бескорыстной. Девушка также оказывается очень надёжным человеком, на которого можно положиться. Встретив Раскольникова, Соня понимает, что он совершил преступление, но она принимает его и не бросает в сложном положении и следует за ним в Сибирь. Благодаря её стараниям, в душе преступника Родиона Раскольникова пробуждается вера, любовь и раскаяние за содеянное. Он по-иному взглянул на жизнь и захотел построить счастливое будущее с Соней. Одним словом, девушка своей любовью и заботой помогла Раскольникову выбраться из его душевных страданий и понести заслуженное наказание за свой грех.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Соня Мармеладова – жертвенный человек. Несмотря на все трудности, девушка продолжает стараться для своих родных и жить дальше. Данный герой вызвал у меня восхищение от того, насколько человек может быть милосердным и готовым искупить свои грехи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(256 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы