Сочинение на тему Мой любимый герой в произведении по роману Толстого «Война и мир»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
257
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (257 слов)

Прочитав роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир», мы видим систему образов, среди которых выделяется Пьер Безухов. Он стал моим любимым героем. Хочу об этом поговорить.

 Вернуть оригинал

Полное имя Пьера Безухова – Пётр Кириллович Безухов. Он является незаконнорожденным сыном графа Безухова, который воспитывался во Франции и унаследовал всё наследство отца. «Я жил для себя и погубил свою жизнь. И только теперь, когда я живу для других, я понял всё счастье жизни». Эти слова Пьера Безухова показывают нам всю его душевную красоту. Он показался мне очень добрым и отважным героем. Пьер не побоялся выйти на дуэль с Долоховым за осквернение своей чести, отважно боролся на поле боя. Путь его к счастью был сложным. Об этом свидетельствует неблагополучный брак с Элен, постоянные поиски смысла жизни не раз сбивали его на пути к самопознанию. Но испытав трудности и разочарования, герой начал ценить жизнь. Единственной радостью для Пьера Безухова стала Наташа Ростова. Он мечтал о взаимной любви, и именно Наташа покорила его сердце. Они создали крепкую и любящую семью, в которой царили уважение и взаимопонимание. Толстой говорил, что Пьер Безухов «испытал несчастную способность многих, особенно русских людей, – способность видеть и верить в возможность добра и правды и слишком ясно видеть зло и ложь жизни, для того чтобы быть в силах принимать в ней серьёзное участие».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Пьер Безухов заслуживает только восхищения и уважения. Этот герой понравился мне тем, что он, испытав трудности и разочарование, стал только сильнее и целеустремлённей. Недаром говорил Лев Николаевич Толстой про Пьера, что «добрее, великодушнее, лучше вас я не знаю человека, и не может быть».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(257 слов)

2 вариант сочинения (342 слова) (н)

Моим любимым героем в романе «Война и мир» является Андрей Болконский. Он впечатлил меня больше остальных персонажей, благодаря своему волевому и независимому характеру. Вместе с Андреем я переживал каждые события его жизни, которые происходили с ним на протяжении всей эпопеи, а также испытывал те же чувства и эмоции, что и он.

 Вернуть оригинал

Жизненный путь князя Андрея представляет собой поиск выхода из личного разлада к разумной и гармоничной жизни. Сплетни, интриги и мелкие интересы в знатных кругах никогда не были ему интересны. Андрей – собранная, решительная и целеустремлённая личность, поэтому он не любит плыть по течению и всегда подчиняет себе жизнь, достигая поставленных целей. Андрей Болконский никогда не сдаётся и всегда борется до конца. Даже после сильного ранения, полученного в битве под Аустерлицем, вопреки всем прогнозам врачей, он смог «встать на ноги» и вернуться здоровым домой.

 Вернуть оригинал

Свой характер Андрей унаследовал от отца, который был умным, строгим и настырным человеком. В детстве отец Андрея уделял учёбе сына особое внимание и требовал от него постоянной занятости каким-либо делом. Благодаря такому воспитанию Андрей вырос образованным, сообразительным и трудолюбивым. Долгое время Андрей мечтал о славе воина и хотел стать известным на весь мир полководцем, как его кумир Наполеон. Но все его давние мечты развеиваются в один миг, когда в битве под Аустерлицем он получает ранение и понимает, что жизнь не равноценна мечте о славе. Так, после этого сражения Андрей переосмысляет свои ценности и начинает новую жизнь, которая продолжается совсем не долго. Из-за смерти возлюбленной после рождения сына Андрей не может найти упокоение и долгое время винит себя в смерти жены. Но, благо, Пьер помог Андрею вернуться на жизненный путь, где он снова почувствовал себя счастливым, энергичным и весёлым.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что князь Андрей бывает эгоистичен и иногда думает только о себе, он всегда остаётся патриотом, который любит и гордится своей Родиной. Когда враг подступал к Москве, Андрей, не раздумывая, отправился на Бородинское поле и сражался бок о бок с простыми людьми.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Андрей Болконский – это человек, которому нужно подражать и на которого нужно равняться, ведь качествами и характером, которыми он наделён, должен обладать каждый русский солдат.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы