Сочинение на тему Можно ли радоваться мелочам и простым вещам

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
391
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Можно ли радоваться мелочам и простым вещам? Именно над этой проблемой размышляет писатель Н. Д. Телешов.

 Вернуть оригинал

В тексте автор рассказывает о стороже переселенческого барака, старике Митриче. В канун Рождества Митрич решил устроить праздник сиротам, ему было жаль их, ведь у всех будет праздник, подарки и радость, значит, и у них должен быть. И он решил принести ёлку, украсить её, чтобы потешить ребятишек. Но денег было очень мало, нечем было украшать ёлку. Несмотря на это, Митрич нашёл решение. Он купил восемь конфет (для каждого ребёнка) и повесил их на ёлку, а ещё украсил ёлку кружочками колбасы и ломтиками хлеба. И дети были по-настоящему рады, их глаза горели, лица светились от счастья и настоящего праздника, который был у них первый раз в жизни. Этим примером автор показывает, как дети искренне радуются малому, как счастливы они от такого небольшого подарка, и что для радости человеку совсем не нужно иметь много денег.

 Вернуть оригинал

Митрич, который так сильно хотел обрадовать детей, видя их счастливые, задорные лица, слыша их смех, и сам был счастлив и рад. И его жена Аграфена ликовала от всего сердца, любуясь простой ёлкой и лицами детишек. Митрич смотрел на веселящихся детей с улыбкой. От радости, переполнявшей его, он взял гармошку и вместе с детьми пустился в пляс. Митрич не помнил, был ли ещё в его жизни такой праздник. Этим примером Н. Д. Телешов показывает, что иногда для радости даже не нужны материальные ценности, что радоваться можно веселью и счастью других. Митрич был рад простым вещам, и это правильно.

 Вернуть оригинал

Эти примеры сопоставлены друг с другом, с их помощью Н. Д. Телешов в полной мере раскрывает нам, как можно радоваться мелочам.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова, что для радости не нужно иметь много денег, радоваться можно простым вещам или счастью других, и именно такие эмоции самые лучшие.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с позицией автора. В этом тексте он хорошо показывает всю простоту радости, что для этого светлого чувства многого не нужно.

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что особенно искренне мечам радуются дети и взрослым нужно брать с них пример, как по-настоящему быть счастливым от совсем простых вещей. Примером безграничной детской радости и позитива является Поллианна, героиня произведения Элинор Портер. Вот кто действительно радуется всему в жизни. И благодаря позитиву, девочка легче справляется с жизненными трудностями.

 Вернуть оригинал

Итак, любой человек может радоваться мелочам и простым вещам, а особенно хорошо это получается у детей. Взрослым же нужно учиться у детей их искренней радости и веселью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(391 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы