Сочинение на тему Герасим - главный герой рассказа «Муму»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
162
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (162 слова)

План:

1. Введение. Какое впечатление на меня произвёл Герасим?

 Вернуть оригинал

2. Главная часть. Герасим – главный герой рассказа «Муму»:

 Вернуть оригинал

а) Кто такой Герасим?

б) Как он выглядит?

в) Какие поступки совершает?

г) Какие качества характера Герасима проявляются в его поступках?

 Вернуть оригинал

д) Чем Герасим отличается от остальных дворовых?

 Вернуть оригинал

3. Заключение. Против чего протестует Герасим своим уходом в деревню?

 Вернуть оригинал

В рассказе И. С. Тургенева «Муму главным героем становится глухонемой Герасим: человек огромного, богатырского роста, весьма приятной наружности. Именно эта внешняя привлекательность и послужила тому, что барыня захотела видеть Герасима в своём доме в качестве работника. Его привезли из деревни в дом барыни. Там он служил дворником. Он прослыл хорошим, ответственным и трудолюбивым работником.

 Вернуть оригинал

Герасима уважали все окружающие. Он был наделён спокойным, покладистым характером. В рассказе встречается описание его тёплых чувств, которые он испытывал к Татьяне. Он хотел на ней жениться. Его личная жизнь с любимой женщиной не сложилась. Барыня выдала Татьяну против её воли за пьяницу-башмачника Капитона.

 Вернуть оригинал

Чтобы утолить тоску от разлуки с любимой, Герасим подобрал собачку, к которой очень привязался. Маленькая Муму стала единственной отдушиной в несчастной жизни дворника. Рассказ заканчивается тем, что барыня невзлюбила собачку и приказала Герасиму от неё избавиться. Мужчина не привык противиться воле хозяев. Он утопил собачку, своего лучшего друга.

 Вернуть оригинал

В качестве протеста против такого отношения к людям, Герасим покидает барыню, не спрашивая её позволения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(162 слова)

2 вариант сочинения (158 слов)

Главный герой произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» - Герасим. «Мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения». «В полчаса всё у него было готово». Герасим порядком побаивался барыню, но «всё-таки надеялся на её милость».

 Вернуть оригинал

Ему нравилась прачка Татьяна. «Глупо смеясь и ласково мыча, протягивал он ей пряничного петушка». Но барыня выдала Татьяну за другого. Когда женщина уезжала, «тут, однако, не вытерпела и, садясь в телегу, по-христиански три раза поцеловалась с Герасимом».

 Вернуть оригинал

Когда дворник был у реки, он увидел маленького щенка. Взял его с собой и ухаживал за ним. «Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей». Но ему, по приказу барыни, пришлось с ней проститься. Он утопил Муму.

 Вернуть оригинал

После этого мужчина пришёл в свою комнату, собрал вещи и отправился на родину. «И живёт до сих пор Герасим бобылём в своей одинокой избе; здоров и могуч по-прежнему и работает за четырёх по-прежнему, и по-прежнему важен и степенен».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(158 слов)

3 вариант сочинения (131 слово)

Мне очень понравился Герасим, ведь он добрый и спокойный человек, который вызывает уважение.

 Вернуть оригинал

Герасим – глухонемой, крепостной крестьянин. Он очень высокого поста, под два метра, и физически сильный. Жил Герасим в деревне, откуда барыня забрала его в город. Там он работал дворником. Всегда исправно исполнял свои обязанности, всё было чисто. Он был смелым: не боялся воров, справлялся с ними легко. Герасим хоть и был простым дворником, но обладал чувством собственного достоинства. Из всей челяди он сильно выделялся: был самым высоким, все его уважали и боялись. Многие его не любили, но сам он к людям относился по-доброму.

 Вернуть оригинал

Своим уходом в деревню Герасим хотел показать, что есть предел человеческому терпению, и он не такой человек, который позволит себя унижать и отбирать у него право на собственный выбор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(131 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы