Сочинение на тему Назначение человека ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
295
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Даниила Александровича Гранина, мы видим, что автор поднимает проблему назначения человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Даниил Александрович Гранин размышляет о том, что «люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим». Также автор отмечает, «что нельзя сегодня в границах одного государства решить проблему, которая относится ко всему миру». Люди борются с гриппом, с загрязнением воздуха, океана. «Возникает всё больше проблем, решать которые можно лишь в масштабе всей Земли». Исходя из этого, мы понимаем, что назначением людей является оберегать и заботиться о нашей планете.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте автор вспоминает о полёте космонавта Юрия Гагарина. Это событие стало для советского народа прорывом и поводом радоваться «величию человеческого разума». Даниил Александрович также отмечает, что всё, казавшееся человеку недоступным, стало возможным. Люди создали «интернет и телевидение, которые способны транспортировать зрителю любые события». «Связь каждого человека со всем человечеством возрастает колоссально». Таким образом, мы понимаем, что люди создают новые технологии, которые улучшают и упрощают жизнь человечества.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывая то, как человек влияет на будущее планеты и жизни миллиардов людей, которые проживают на ней.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: глядя на достижения технического прогресса, люди испытывают радость за величие человеческого разума.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, люди создали столько разных технологий, что позволяет человечеству радоваться и восхищаться этим. Хочется вспомнить произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». В нём рассказывается о князе Андрее Болконском, который считал, что его назначение в войне. Однако после сражения при Аустерлице, встречи настоящего друга Пьера Безухова и знакомства с Наташей Ростовой понимает, что его истинное назначение в жизни не война и сражения, а спокойная жизнь и обретение любящей семьи.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что жизнь современного поколения невозможно представить без научных достижений. Технический прогресс доказывает величие человеческого разума.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(295 слов)

Скачать ответ