Сочинение на тему Основные сражения в романе «Война и мир» Толстого

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
209
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Первое военное сражение – сражение при Шенграбене – произошло в 1805 году. Русский отряд под руководством Багратиона совершал переход к деревне Шенграбен, где столкнулся с нападением со стороны перевешивающих сил Наполеона. Русские солдаты дают бой, хоть и было приказано отступать. Некоторые командиры были полны искренних патриотических чувств, бились, чтобы защитить страну, другие же были эгоистичны и восприняли это как возможность подняться в военной карьере.

 Вернуть оригинал

Аустерлицкое сражение произошло в ноябре 1805 года, закончилось потерями для французской, российской и австрийской армий. Наполеоновские войска разбивали армии Австрии и России. Австрия и Россия были не собраны. Кутузов, понимая, что армию ждут большие потери, приказал отступить, но командиры его ослушались. В ходе этой битвы был серьёзно ранен Андрей Болконский, его даже приняли за мёртвого. Он не думал о военной славе, он не хотел умирать под небом Аустерлица. Через время он вернулся в Россию, но мнение о войне изменилось навсегда.

 Вернуть оригинал

Бородинское сражение – важнейшее событие Отечественной войны 1812 года. Здесь участвовали все главные мужские персонажи – Пьер Безухов, Николай Ростов, Андрей Болконский. Франция и Россия понесли большие потери. Россия победила в Отечественной войне благодаря высокой нравственности и силе духа (основная идея «Войны и мира»). Толстой пишет, что Россия одержала моральную победу в Бородинском сражении. В сражении Андрей Болконский получил тяжёлую рану и через некоторое время умер рядом с близкими.

 Вернуть оригинал

(209 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы