Сочинение на тему Ответственность человека за свои поступки по рассказу Толстого «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
335
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Что изменить: жизнь или себя?

2. Главный герой и его история.

3. Контраст в произведении.

4. Философия Толстого.

Многие люди по отношению к другим часто употребляют слова «ответственный» и «безответственный». Но от чего зависит это? Почему одни люди отвечают за свои поступки, понимают, что хорошо, а что плохо, а другие нет? Кто виноват в этом: общество, в котором живёт человек или он сам? Именно такие вопросы поднимаются Львом Николаевичем в его рассказе «После бала».

 Вернуть оригинал

Главный герой рассказа – Иван Васильевич. В произведении он предстаёт перед нами в роли рассказчика, от чьего лица идёт повествование. Перед нами отрывок из жизни. Таким образом, в реплике героя как будто определена тема: «А я думаю, что всё дело в случае». Такой случай и составляет сюжет.

 Вернуть оригинал

Иван Васильевич был обычным юношей, хотел поступать на военную службу. Как и все молодые люди его времени, он гулял, выпивал, влюблялся. Но однажды после бала юноша увидел жестокую сцену экзекуции, которой управлял отец его возлюбленной. Главный герой был в недоумении. Как человек, которого он знал как любящего свою дочь отца, был способен на такое? Разве он не знал, что это плохо? Разумеется, знал. Но полковник живёт и следует «по закону» и то, что он руководил экзекуцией, отхлестал солдата за неисполнение приказа – это «норма». В рамках его закона. Но Иван Васильевич отказывается жить по военным правилам, он не соглашается с их жестокостью, начинает понимать фальшь высшего света и в конце концов «нигде не пригодился».

 Вернуть оригинал

Рассказ состоит из двух частей: бал и экзекуция. Благодаря контрасту, автору удаётся провести чёткую грань между чёрной и белой сторонами: зала у предводителя – мрачное описание улицы; хозяева бала – солдаты; мазурка – флейта с барабанами; Варенька – наказываемый. Уже сама композиция произведения указывает на его главную концепцию: «что хорошо, а что дурно».

 Вернуть оригинал

Философия Толстого заключается в том, что он выдвигает в основе человеческих отношений закон Божеский и христианскую любовь. Он считал, что никто не снимал с человека ответственности за свои мысли, чувства, поступки и не надо сваливать всё на жизнь. Иван Васильевич был так поражён случаем из своей жизни, что разлюбил девушку и не смог стать военным. Своим поступком он подтверждает слова автора, что человек должен сам понимать и различать хорошее и плохое.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(335 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы