Сочинение на тему Пересказ рассказа «Бедные люди»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (230 слов)

47-летний титулярный советник Девушкин живет практически впроголодь, чтобы содержать свою родственницу, 17-летнюю сироту, которую он взял под опеку. Живя под одной крышей, оба главных героя почти не встречаются лично, «чтобы не завязались сплетни». Испытывая нужду в родственной душе, они общаются письменно. Собственно, роман состоит из 31 письма Девушкина и 24 Варенькиных. Все они были составлены за короткий период – с 8 апреля по 30 сентября одного года.

 Вернуть оригинал

Из переписки становится ясно, что некогда богатая, но жадная Анна Федоровна фактически продала Доброселову помещику Быкову. От гибели девушку спас главный герой. Он поселил сироту в хорошем жилье со светлой комнатой, хотя сам экономит на всем, чтобы баловать протеже конфетами и цветами.

 Вернуть оригинал

Девушка догадывается о стесненных обстоятельствах Макара, пробует зарабатывать на жизнь шитьем. Главные герои иногда встречаются, ходят гулять на острова, в театр. Варя умна и начитанна. Она оказывает влияние на художественные вкусы своего благодетеля.

 Вернуть оригинал

Но злобная богачка прознает, где живет девушка. Она хочет, чтобы та снова попала в когти Быкову. Варя переживает нервный срыв и связанную с ним болезнь, и Макар тратит все, что имеет, на ее лечение. Девушка в благодарность посылает ему свой дневник.

 Вернуть оригинал

Быков все же узнает о местонахождении Вареньки. Расчетливый человек хочет «родить от нее законных детей, чтобы его поместье не досталось племяннику». И девушка дает согласие, хотя Девушкин умоляет ее отказаться.

 Вернуть оригинал

Но Варя не желает, чтобы Макар из-за нее попал в долговую яму, поэтому 30 сентября, в день свадьбы, герои обмениваются последними письмами.
5

 Вернуть оригинал

(215 слов)

2 вариант сочинения (215 слов) (н)

Рассказ начинается с того, что Макар рассказывает Варе о своей новой квартире, которую он снимает. Макар Девушкин влюбляется в Варю, но не получает этого в ответ. Девушкин является малым чиновником. На его работе его часто называют крысой, на что он говорит: «Как же без крысы-то?». У Вари есть знакомая – Анна Федоровна. Из Вариного дневника мы узнаем, что Федоровна в прошлом приютила Варю и ее больную мать к себе домой, после того, как отец девушки умер, и они переехали в Петербург.

 Вернуть оригинал

Федоровна постоянно говорит Варе, что та должна лучше к ней относиться за то, что она помогла ей, а так же предлагает в женихи Быкова. Варя отказывается, на что Федоровна говорит: «Свое счастье упускаешь».

 Вернуть оригинал

В процессе переписки Вари с Макаром, мы узнаем, что Макар обедняется и просит прислать немного денег. Так и случается. Варя работает швеей у себя дома, из-за чего реже видится с Девушкиным, но тот и не против, так как говорит, что ему легче писать ей письма.

 Вернуть оригинал

В процессе, Быков узнает, что Варя тоже начинает обедняться из-за Макара и дает ей 500 рублей, снова предлагая женитьбу, чтобы та родила ему наследников. Варя соглашается. Макар, узнав об этом, спивается. Начинают ходить слухи, что Варя встречается с пьяницей, а на работе о Макаре говорят не в лучшем свете.

 Вернуть оригинал

Варя выходит замуж за Быкова и переписка обрывается.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы