Сочинение на тему Помогает ли человеку музыка в трудные моменты

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
307
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Трудные моменты – разного рода жизненные трудности, стоящие на пути человека к счастью. Можно предположить, что музыка не только даёт нам энергию для преодоления трудностей, но и также является хорошим антидепрессантом.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к примеру из текста М. С. Казиника. В тексте повествуется о «теории поцелуя и удара». Суть теории в том, что Бог одаривает гения, а когда разочаровывается в нём, то насылает несчастья. В пример автор привёл Рахманинова. Композитор очень боялся заболеть раком и при малейшей боли бежал к врачам. Но эту ситуацию он смог преодолеть с помощью своей музыки. Можно сделать вывод, что музыка помогала Рахманинову сражаться за право жить.

 Вернуть оригинал

Другой пример из текста Казиника – Бетховен. По версии автора, Бетховена поцеловал Бог. Но по прошествии времени композитор не сделал того, для чего был рождён, поэтому лишился слуха. И после этого Бетховен начал писать величайшую музыку. Этот пример демонстрирует невероятную силу воли композитора, единственной целью которого было написание музыки.

 Вернуть оригинал

Эти примеры дополняют друг друга, доказывая, что музыка действительно помогает в преодолении жизненных трудностей. Ближе к концу текста автор в положительном свете обрисовывает влияние музыки на людей. Можно сделать вывод, что Михаил Семёнович считает великую музыку проводником в иные миры, подтверждая мой тезис.

 Вернуть оригинал

Я согласен с позицией автора. В своём мнении я опирался на аргумент из литературы. В произведении Куприна «Гранатовый браслет» рассказывается история трагической любви между княжной Анной Шеиной и мелким чиновником Желтковым. Желтков совершает самоубийство, оставляя княгине письмо, в котором просит послушать сонату Бетховена. Лишь услышав сонату, Анна поняла всю глубину чувств Желткова, его эмоции, переживания и надежды, почувствовала, что он простил её за безразличие. Это показало мне, что важное влияние на жизнь героини оказала великая музыка. Поэтому я согласен с позицией автора.

 Вернуть оригинал

Приведённые мною примеры и анализ позиции автора подтверждают мой тезис. Великая музыка, как и любая хорошая музыка, помогает человеку в его жизни, стабилизирует психику, позволяет заглянуть в себя, заполнить пустоту внутри.

 Вернуть оригинал

(307 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы