Сочинение на тему Преступление и наказание Родиона Раскольникова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
200
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (200 слов)

Прочитав роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», я хочу выделить главного героя – Родиона Раскольникова, а также его преступление и наказание. Давайте порассуждаем над этим.

 Вернуть оригинал

Преступление Раскольникова заключалось в том, что он убил старуху-процентщицу и её сестру. Затем похитил всё ценное, что успел найти в квартире. Это преступление Родион совершил не из-за крайней нужды, а чтобы проверить свою теорию. Ведь он считал, что в этом мире есть лишние люди, таких людей надо убивать, а сделать это может не каждый, а только тот, кто имеет право, к таким людям он относил себя и говорил: «Тварь я дрожащая или право имею?»

 Вернуть оригинал

Наказание начинается сразу же после того, как Раскольников покинул стены квартиры. Героя гложет совесть, кажется, что вот-вот его обвинят в убийстве. Он понимает, что жизнь никогда не будет прежней. Родион не может принимать любовь и ласку мамы и сестры, так как считает себя убийцей и не достоин хорошего отношения к себе. И говорит: «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!»

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы можем сказать, что преступление главного героя романа Ф. М. Достоевского заключается не только в убийстве старухи-процентщицы, но и в нарушении нравственных и моральных законов. Наказание состоит не только в каторге, но и в нескончаемых душевных переживаниях героя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(200 слов)

2 вариант сочинения (277 слов) (н)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главным героем, совершившим страшное преступление, является Родион Раскольников. Так в чём его преступление, и какое он понёс за это наказание?

 Вернуть оригинал

Живя в Петербурге, прогнившем до основания, Родион создаёт свою собственную теорию, в которой он делит всех людей на «право имеющих» и на «тварей дрожащих». Первые, по его мнению, должны править миром, а вторые должны служить им для достижения великих целей. Сам Родион относил себя к «право имеющим» и считал, что он имеет полное право убить старуху-процентщицу, которая всем спокойно жить не давала. Раскольников считал, что на её деньги можно совершить много добрых дел. «Сто, тысячу добрых дел и начинаний, которые можно устроить и поправить на старухины деньги, обречённые в монастырь!» – говорил Родион, подтверждая то, что старуха несправедливо владеет всеми теми деньгами, на которые можно помочь многим людям. «За одну жизнь – тысячи жизней, спасённых от гниения и разложения», – так думал Родион. Однако Родион ошибался, и убийство старухи-процентщицы, которая всем пакостила, никак не помогло людям в улучшении их жизней. Они продолжили существовать и дальше гнить в Петербурге. Осознав свою неправоту, Родион понял, какую страшную ошибку он допустил. «Я ведь не старушонку убил, я себя убил», – понимал Родион Раскольников. Однако стоит заметить, что Родион совершил преступление не только против старухи, но и против себя. В душе герой был против убийства и, убив старуху и осознав свою ошибку, Родион понял, что погубил свою душу. Наказание Раскольникова заключается в духовных переживаниях, разрушении его собственной теории, каторгой в Сибирь. Совершив страшное преступление, Родион понёс страшное наказание. Муки совести, разочарование в теории, – всё это влияет на Родиона уничтожающим образом.

 Вернуть оригинал

Итак, Родион действительно совершил страшное преступление. Убийство человека – это непростительный грех, за который он понёс суровое наказание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(277 слов)

3 вариант сочинения (288 слов) (н)

Родион Раскольников – один из главных героев романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

 Вернуть оригинал

Раскольников собирается совершить преступление: убить старуху-процентщицу Алёну Ивановну, с целью восстановить справедливость. Но преступление благим не бывает.

 Вернуть оригинал

Перед совершением преступления Родион задаётся вопросом: «Тварь ли я дрожащая или право имею». То есть он задумывается о законной стороне преступления и, следовательно, о будущем наказании. Но он не задумывается о нравственной стороне преступления и об общественном мнении.

 Вернуть оригинал

Раскольников совершает преступление: он убивает Алён Ивановну и, не вовремя оказавшуюся в квартире, Лизавету, затем крадёт некоторые заложенные вещи. Но он никогда ими не воспользуется, потому что над ним встаёт нравственная сторона преступления: «В первое мгновение он думал, что с ума сойдёт. Страшный холод обхватил его; но холод был и от лихорадки, которая уже давно началась с ним во сне. Теперь же вдруг ударил такой озноб, что чуть зубы не выпрыгнули и всё в нём так и заходило». Раскольникову становится совестно. Его мучают кошмарные сны, он часто бредит: «Он, однако ж, не то, чтоб уж был совсем в беспамятстве во всё время болезни: это было лихорадочное состояние, с бредом и полусознанием». Он «терзался, мучился, припоминая, стонал, впадал в бешенство или в ужасные, невыносимый страх».

 Вернуть оригинал

В это время в жизни Раскольникова появляется Сонечка Мармеладова, такая добрая и светлая, духовно выше его, которая становится проводником для Родиона к очищению и воскрешению. Именно она приобщила его к чтению Евангелия: «Читай! Я так хочу! – настаивал он», и отправилась за ним в Сибирь. Благодаря ей, Раскольников смог достигнуть очищения: «Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого».

 Вернуть оригинал

Таким образом, в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» автор показывает важность нравственного поведения. Раскольников, совершив преступление, совершил безнравственный поступок и понёс суровое душевное наказание, которое ему помогла преодолеть вера и духовное очищение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы