Сочинение на тему Проблема дружбы в произведении «Колыбельная для брата» Крапивина

Cart check
По тексту Крапивина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
265

Я считаю, что у каждого человека должен быть друг. Не просто знакомый, а именно надёжное плечо, на которое можно положиться в трудную минуту. Это же такое счастье – иметь человека, который разделяет схожие интересы и мировоззрение с тобой, готов бескорыстно помогать и идти по жизни в одну ногу. Однако, найти такого в большинстве случаев удаётся не сразу, потому что ничего в жизни не даётся лёгким путём. Лишь методом проб и ошибок мы можем обрести настоящего друга, став при этом опытнее и мудрее.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения такой точки зрения можно обратиться к произведению «Колыбельная для брата» Владислава Крапивина. Семиклассник Кирилл Векшин был обвинён в краже кошелька студентки-практикантки из учительской раздевалки. Вскоре оказалось, что по-настоящему виновным в этой ситуации был Петя Чирков, его одноклассник. Деньги понадобились ему, чтобы расплатиться с хулиганами во главе с Дыбой. Кирилл, поняв причину такого поступка, решил помочь однокласснику и выяснить отношения с главарём банды. Этот момент раскрывает добродушие и отзывчивость главного героя, он хотел помочь другу, несмотря на трудности. Ещё в произведении приводится пример взаимоотношений Кирилла с Митькой. Они познакомились в сарае, где ребята собирались строить корабль «Капитан Грант» из старой шлюпки. Митя был младше Кирилла Векшина, но это не мешало им иметь общий интерес к морю. Однажды мальчишки остались одни, и чтобы укрепить свою дружбу, решили обменяться секретами. У Митьки был зарыт клад за сараем, а Кирилл признался, что ему нравится Женька. Стоит упомянуть отважность и смелость маленького Митьки, который оказался рядом, когда на Кирилла напал Дыба и его компания.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочу сказать, что иметь настоящего друга – большая ценность! И выбирать его нужно по поступкам, которые говорят о человеке больше, чем слова.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(265 слов)

Скачать ответ