Сочинение на тему Проблема мировоззрения

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
183
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прозаик Максим Горький размышляет в тексте о желании людьми перемен к лучшему, но нежелании что-либо предпринимать для этого. Когда же всё-таки перемены начинаются, находится немало людей, осуждающих их.

 Вернуть оригинал

Горький считает, что люди не способны воспринимать что-то новое положительно, даже если оно пойдёт на пользу. Примером этому может служить поступок главного героя и его приятеля. Вместе с Павлом рассказчик отмыл умирающего Давыдова, но окружающие высмеяли этот поступок: «Но когда мы, я и Павел, вымыли изъеденного грязью и насекомыми, умирающего Давыдова, нас подняли на смех…» (Пр. N28)

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора. Общество отвергает инакомыслие. В реальной жизни мировоззрения людей тоже разнятся. Например, атеисты отрицают существование Бога, а верующие поклоняются ему и искренне верят в существование потустороннего мира. Доказать истину невозможно, но конфликты из-за несхожих взглядов на мир происходят постоянно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек не должен равняться на общее мнение. У каждого своя личная парадигма. Необходимо уметь оценивать мнение общественное и, исходя из этой оценки, либо примыкать к нему, либо отдаляться. Но и радикально отстраняться от общества не нужно. Отношения человека и общества должны быть гармоничны, ведь только в социуме происходит такой важной процесс, как социализация.

 Вернуть оригинал

(183 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы