Сочинение на тему Проблема взаимонепонимания

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сергей Львович в данном тексте поднимает очень важную и актуальную проблему. Автор показывает яркий пример взаимонепонимания: иллюстрируется семейная пара, в которой жена – любительница серьёзной музыки, а муж не воспринимает её интересы и раздражается от одного упоминания о симфониях.

 Вернуть оригинал

Всё чаще мы сталкиваемся с ситуациями, в которых люди не слышат друг друга, или не хотят слышать: «Она попыталась объяснить ему, что он там услышит, да и увидит (N 21)… Он наотрез отказался… (N 23)»

 Вернуть оригинал

Автор считает проблему непонимания общей для людей, между которыми оно происходит, считает трудным «разобраться в том, что в человеке главное, существенное, а что поверхностное, кажущееся» (N50). Причина непонимания – в нежелании понять другого человека, эгоизм.

 Вернуть оригинал

Я согласна с точкой зрения автора. Действительно, проблема взаимонепонимания затрагивает обе стороны конфликта.

 Вернуть оригинал

Пример взаимонепонимания встречается нам во многих литературных произведениях, например, рассказ Куприна «Гранатовый браслет». Главные герой – Желтков, безнадежно влюблённый в княгиню, совершенно не понимал, что их пути не могут сойтись. Желтков писал письма, отправлял подарки, хоть у Веры давно уже была другая жизнь – любимый муж, семейное счастье.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что, несмотря на существующее в обществе взаимонепонимание, есть способы нахождения компромисса. С. Л. Львов верно подмечает то, что нам не всегда хватает благоразумия и такта, чтобы сказать самому себе: я не понимаю, но постараюсь понять. И правда, для избежания взаимонепонимания следует прислушиваться к мнению собеседника и стараться его принимать.

 Вернуть оригинал

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы