Сочинение на тему Путь

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
291
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Мотив пути в русской литературе полон многообразия. Причиной этого может служить неоднозначность понятия «путь», которое может быть использовано для обозначения путешествия, или жизненного пути героя. Или пути исторического развития России. Индивидуальный подход автора в решении данного вопроса определяет композицию произведения.

 Вернуть оригинал

Тема путешествия прослеживается в русском народном творчестве. В фольклоре, былинах, сказках герои путешествуют, и на их пути всегда стоит нелёгкий выбор: «Направо пойдёшь – женатым будешь, налево пойдёшь – богатым будешь, прямо пойдёшь – смерть свою сыщешь». И как известно, герои выбирают самый тяжёлый и опасный путь. Преодолевая на нём все преграды и трудности, они достигают поставленных целей.

 Вернуть оригинал

Фольклорные мотивы присутствуют в поэме Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», в которой рассказывается о путешествии семи мужиков из семи деревень в поисках счастья.

 Вернуть оригинал

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» путешествие Петруши Гринёва из Петербурга в Белогорскую крепость – это путь становления его характера, его жизненный путь. По дороге в крепость он встречает Емельяна Пугачёва, пока ещё никому неизвестного казака, которому отдаёт свой заячий тулуп. В дальнейшем за проявленную доброту и великодушие Пугачёв не будет казнить Петрушу за то, что он отказался присягать самозванцу и не предал Екатерину. Также Гринёв встречает на пути Зурина, которому проигрывает сто рублей в бильярд. В результате при последующей встрече Пётр отказывает Зурину в предложении сыграть. Этот путь, полный испытаний и искушений повлиял на раскрытие характера Петруши Гринёва и формирование собственной точки зрения.

 Вернуть оригинал

Путь исторического развития России прослеживается в поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Россия предстаёт перед читателем в образе птицы-тройки, которая куда-то несётся. Самобытный, особый путь предсказывает автор нашей стране, и другие народы и государства уступают ей, отстают и остаются позади.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мотив пути в отечественной литературе многогранен и глубок. Образ пути предстаёт перед читателем в разных аспектах, каждый из которых раскрывается через личную позицию автора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(291 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы