Сочинение на тему Семья Ростовых

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
499
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Очень часто в романе Льва Николаевича толстого фигурирует семья Ростовых. Вокруг неё постоянно происходят ключевые события произведения. Ростовы – довольно обеспеченные люди, они не нуждаются в деньгах и могут позволить себе жить на широкую ногу. Их даже можно назвать излишне расточительными. У семьи есть связи с высокопоставленными лицами города, они задастую приглашают друг друга на обеды, не жалея средств на угощения.

 Вернуть оригинал

Отношения в семье Ростовых строятся на самом главном чувстве – любви. Их дом является особенным миром чистоты и естественности, каждый его уголок наполнен заботой и уютом. Эта семья является образцовой, а её представители – люди, готовые прийти на помощь в нужный момент, постоять за честь своих друзей, а также продемонстрировать щедрость и гостеприимство.

 Вернуть оригинал

Глава семейства – граф Илья Андреевич. Он всегда рад гостям и щедр на угощения. Ему не свойственная экономия и бережливость. На первый взгляд, граф кажется очень самоуверенным человеком, на деле же он наполнен лёгкостью и добротой. Жена Ильи Ростова, Наталья, полностью доверяет ему. Она простодушна и честна. Однако, на мой взгляд, она не знает цену деньгам, поскольку в родном доме росла в роскоши. Родив двенадцать детей, Наталья в свои сорок пять лет выглядит почти старухой. Она души не чает в детях, любит читать романы и верит в приметы. К концу романа кардинально меняется точка зрения Натальи на жизнь. Она становится прижимистой и экономной.

 Вернуть оригинал

Дети в семье весьма похожи друг на друга. Исключением являются только старшая дочь – Вера. Несмотря на её красоту и ум, в семье она не была любимым ребёнком. Возможно оттого, что другие домочадцы считали её надменной и чёрствой.

 Вернуть оригинал

Сын Николай – второй ребёнок в семье. Он похож на своего отца, но, в отличие от него, обладает предусмотрительною и благоразумием. Он честен, открыт и добр. Николай бросает учёбу и отправляется служить в армию, чтобы защитить родину от Наполеона. Как среди своих военных друзей, так и среди домочадцев, юноша является всеобщим любимцем. Удача улыбается ему, и он делает неплохую карьеру.

 Вернуть оригинал

Дочка Наташа – весёлая, общительная девочка, непохожая на других красавиц петербургского света. Её личная жизнь складывается непросто. Из-за своей романтичности и наивности она увлекается пустым человеком – Анатолем Курагиным. Жених Андрей Болконский не находит в себе сил, чтобы простить её. В итоге, и лучшего друга, и мужа она получает в лице Пьера Безухова. С ним она расцветает душой, рожает ему прекрасных детей. Наташа не стремится в светское общество, ей хорошо и дома, с любимым мужем и детьми.

 Вернуть оригинал

Самый младший ребёнок в семье – Петя. Он непоседа и озорник, такой же сострадательный и чуткий, как Наташа. В шестнадцать лет он решает поехать на войну, совершить подвиг и прославиться. Но жизнь его обрывается трагически – от шальной пули в голову. Пётр умирает на месте. Мать очень тяжело переносит смерть сына. Наташа практически не отходит от неё.

 Вернуть оригинал

Еще одним членом семьи является Соня, племянница Ростовых. Ей и Николаю приписывались роль возлюбленных, однако ничего из этого не вышло. Девушка так и осталась в доме ростовых, помогая новой семье Безуховых.

 Вернуть оригинал

Семья Ростовых является эталоном любви родных людей. Атмосфера дома пропитана заботой и теплотой, герои сопереживают и поддерживают друг друга. В каждом из представителей данной фамилии просматривается дух патриотизма.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(499 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы