Сочинение на тему Сходство «Блудного сына» и «Станционного смотрителя»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
204
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Основное сходство в притче о блудном сыне и в рассказе «Станционный смотритель» заключается в том, что дети покидают своих отцов, но в итоге возвращаются домой с извинениями и слезами на глазах.

 Вернуть оригинал

Только судьба детей противоположна. В притче сын сам уходит из дома, решив жить самостоятельно, но потратив все деньги, он возвращается к отцу и просит прощения. Отец радостно его встречает и принимает.

 Вернуть оригинал

В рассказе же Дуня сбежала от отца с гусаром в Петербург, ничего не сказав родителю. Дуня позабыла отца и не пыталась с ним помириться, отец, в свою очередь, уезжал в Петербург для поисков своей дочери, но всё безуспешно. После этого Самсон Вырин запил и умер от одиночества и недостатка моральной помощи. И только после смерти отца Дуня едет на могилу и раскаивается перед отцом, но уже поздно.

 Вернуть оригинал

Роль метели в литературе

У А. С. Пушкина метель играет судьбоносную роль, она мешает соединить судьбу с избранником и навсегда связывает её с другими (В повести «Метель»).

 Вернуть оригинал

В стихотворении «Бесы» метель является олицетворением всех тех сил, которые отправляли жизнь поэта.

 Вернуть оригинал

В «Капитанской дочке» метель символизирует стихию народного бунта.

 Вернуть оригинал

В поэзии А. А. Блока метель характеризует стихию страсти.

 Вернуть оригинал

В общем, в русской литературе метель – это символ судьбы, страстей или социальных потрясений, от которых человеку не скрыться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(204 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы