Сочинение на тему Сохранение духовных ценностей национальной культуры

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
244
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте российский писатель Фёдор Александрович Абрамов поднимает проблему сохранения духовных ценностей национальной культуры.

 Вернуть оригинал

Автор с болью говорит о том, что «рушатся вековые устоит, исчезает та многовековая почва, на которой выросла вся наша национальная культура». Духовной основой общества является деревня. Это «наши истоки, наши корни, где зарождался и складывался наш национальный характер». В пример автор приводит героический подвиг русской женщины во время войны. В этих героинях воплощены все лучшие качества, которые, к сожалению, не наследует «современный молодой человек».

 Вернуть оригинал

Ф. А. Абрамов считает, что необходимо «сохранять и защищать непреходящие ценности духовной культуры, накопленные вековым народным опытом», а также нужно «предостеречь молодёжь от … душевного очерствения». В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение Ф. А. Абрамова, потому что духовный опыт, передающийся из поколения в поколение, помогает нам пережить все трудности и испытания. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Александр Исаевич Солженицын. В рассказе «Матрёнин двор» Матрёна Васильевна обладает всеми лучшими христианскими качествами, такими как доброта, милосердие, любовь ко всему живому. Она является идеалом крестьянки-праведницы, которая ничего не имела, не ждала, не просила…

 Вернуть оригинал

Героический подвиг русской женщины описан в романе Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая». Мария осталась без семьи, еды, одежды и крова, смогла победить в себе чувство ненависти к фашистам и позаботилась о раненом немецком солдате. Она проявляла сострадание и милосердие ко всем окружающим: к Сане, к Вернеру Брахту, к политруку Славе, к сиротам…

 Вернуть оригинал

Таким образом, богатство России заключается в том, что русский народ обладает высшими духовными качествами, передающимися из поколения в поколение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(244 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы