Сочинение на тему Светлые и трагические стороны любви

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
412
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь – это такое чувство, которое может приносить как счастье и радость, так и боль и разочарование. У любви есть светлые и трагичные стороны. Так, когда влюблённые заботятся друг о друге, помогают в сложных ситуациях и имеют взаимные чувства, то любовь показывается со светлой стороны. Трагическая же сторона любви может проявиться в случаях безответной любви, смерти одного из влюблённых или разлуке. Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство любви, поэтому данную тему часто затрагивали писатели в своих произведениях. Например, Л. Н. Толстой и А. Н. Островский. Обратимся к страницам их произведений.

 Вернуть оригинал

Так, в романе Л. Толстого «Война и мир» светлая сторона любви показана в отношениях Пьера и Наташи. Прежде чем полюбить друг друга, каждому из них пришлось испытать страдание и разочарование от несчастных или неудачных отношений. Но это не помешало Пьеру и Наташе вновь ощутить чувство любви, ведь теперь они имели за плечами горький, но полезный опыт, который помог им построить крепкие и долгие отношения. Чувства персонажей искренние и настоящие, ведь они любят друг друга не за красоту или богатства, а за добрую душу и поступки. Так, Наташа смогла дать Пьеру заботу и поддержку, которые он не смог ощутить вместе с Элн Курагиной. Ростова стала для Безухова верной и любящей женой, постоянно принимающей участие в жизни мужа. Пьер же, в свою очередь, помог Наташе оправиться после смерти Андрея и предательства Анатолия Курагина, из-за которого она чуть не потеряла репутацию. Кроме того, Безухов спас семью Ростовых от бедности и разорения, после смерти главы семейства и потери имущества во время войны. Таким образом, автор хотел сказать, что если между влюблёнными существует взаимопонимание и поддержка, то их дальнейшая любовь будет показываться только со светлой стороны.

 Вернуть оригинал

Тема любви затрагивалась и в пьесе А. Островского «Гроза». Главная героиня состоит в браке, но она несчастна. Вечные притеснения Кабанихи и безразличие Тихона заставляют Катерину страдать и чувствовать себя одинокой. Но однажды она встречает Бориса, с которым у неё складываются отношения втайне от всех. С ним Катерина чувствовала себя счастливой, но не всегда всё можно скрывать в себе. Женщина признаётся мужу в измене. Всё общество ополчилось против неё, и никто не помог ей. В тот момент, когда Катерина больше всего нуждалась в поддержке, любимый человек бросил её на произвол судьбы и не попытался даже как-то помочь. Это полностью разбило сердце девушки и стало окончательным поводом для самоубийства. Таким образом, можно сказать, что у любви бывает не только светлая, но и трагичная сторона.

 Вернуть оригинал

Из всего этого мы приходим к выводу, что любовь может подарить человеку как счастье, так и боль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(412 слов)

Скачать ответ