Сочинение на тему Талант – это дар или проклятье

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
362
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Талант – это дар или проклятье? Существует много талантливых людей, которые известны на весь мир. Все думают, что они добились своего успеха легко и просто, забывая о тяжёлом пути, который преодолели люди, чего лишились, чтобы быть великими. В качестве подтверждения данного тезиса обратимся к тексту по М. С. Казинику.

 Вернуть оригинал

В тексте нам рассказывают о великих композиторах. Все называют их талантливыми и думают, что им повезло в жизни. Однако Бетховен лишился слуха, а Моцарт был болезненным человеком. Ради всемирного признания они прошли тяжёлый, полный душевных и физических страданий путь. Жизнь наградила этих людей большими способностями, но забрала их здоровье. Из этого можно сделать вывод, что талант – это что-то среднее между даром и проклятьем.

 Вернуть оригинал

В тексте упоминается ещё один великий композитор – Рахманинов. Одарённый человек, который очень сильно боялся рака. Его встречи с врачами были регулярными. Мнительность композитора была проклятьем, с которым приходилось жить. Однако ради своего таланта он мирился с этим и радовал людей своей музыкой.

 Вернуть оригинал

Эти примеры сопоставлены друг с другом. Они показывают великих людей, который частичку себя ради своих способностей.

 Вернуть оригинал

Автор показывает, что такое на самом деле талант, и какую цену надо за него заплатить.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с позицией автора. По моему мнению, талант – это всего лишь начальное превосходство над остальными людьми. Если человек не приложит достаточно сил к своему делу, то даже с талантом у него ничего не получится. Все эти великие композиторы заплатили высокую цену за свои способности. Однако они не бросили своего дела, упорно трудились и оттачивали свои навыки. Благодаря таким стараниям они и стали знамениты.

 Вернуть оригинал

В дополнение приведу ещё одного известного человека, а именно Наполеона Бонапарта. Его называют талантливым человеком, который поднялся с самых низов жизни и стал правителем Франции. Однако стремление к мировому господству и стало для него проклятьем. Он просто не мог жить иначе. Поэтому очень скоро он всё потерял. Талантливый человек очень быстро погас. Несмотря на все его ужасные поступки, он всё равно стал великим человеком. Он подарил миру гражданские права, теорему в математике и много чего другого.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сделать вывод, что талант – это как дар, так и проклятье. Но только упорный труд делает человека великим. Талант – это начальные, превосходящие других способности, которые надо в себе развивать. И только тогда тебя назовут талантливым.

 Вернуть оригинал

(362 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы