Сочинение на тему Тарас Бульба – настоящий герой

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
475
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В повести «Тарас Бульба» Николай Васильевич Гоголь отражает основные события шестнадцатого века на Украине, когда крупные землевладельцы – польские дворяне – насаждали свою веру и свои польские законы.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – это запорожский казак, старый атаман, который воевал с поляками за освобождение Русской земли. В повести он главный герой. Тарас жил скромно, но дом его был украшен драгоценным оружием, которое он добывал в сражениях с врагами. Главное богатство Тараса Бульбы – это оружие, украшенное золотом, серебром и драгоценными камнями.

 Вернуть оригинал

Главной мечтой Тараса бульбы было возвратиться на Сечь. Его сыновья учились в Бурсе, так как было так принято. И Тарас мечтал о том, чтобы его сыновья закончили учиться в Бурсе, и он повезёт их на Сечь.

 Вернуть оригинал

Тарас был глубоко верующим человеком. В доме его всегда висели иконы. Православная вера для него была основой всей его жизни. Её он всегда готов был защищать, поддержать в бою, быть вместе, едиными.

 Вернуть оригинал

В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Бульба призывает казаков к терпению, и три раза произносит речь, призывая товарищество к защите Родины. И он, как опытный воин, всегда в центре сражения, он успевает побывать всюду, вовремя подбодрить казаков, дать нужные распоряжения. В разных местах слышится голос Тараса: «А что, паны, – сказал Тарас, перекликнувшись с куренным. – Есть ещё порох в пороховницах? Не ослабла ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба не только полковник, но и отец. Героический характер его проявляется не только на поле боя, но и в эпизодах казни его сыновей. Андрий, младший сын, влюбился в полячку и перешёл на сторону врага. Тарас не чувствует никакой жалости к сыну-изменнику. Он проявляет непреклонность по отношению к предателю. Тарас поступает бескомпромиссно, он не желает понять, что заставило Андрия сделать такой выбор. После расправы Тарас Бульба не прощает Андрия, навсегда вычёркивая его из своей памяти.

 Вернуть оригинал

Старший сын Остап был гордостью отца. Когда Остапа выбрали атаманом, Тарас пытался помочь ему в бою. Рискуя своей жизнью, Бульба пробирается во вражеский город, чтобы узнать о судьбе своего сына. Тарасу было больно в душе, но он был рядом в момент казни сына. Он стоял в толпе. И Бульба был счастлив, что Остап оказался мужественным казаком, не опозорив своего отца.

 Вернуть оригинал

После гибели Остапа, Тарас долго мстит за сына и за товарищей. Многих убил он врагов, но на Тараса объявили охоту. Бульба спасся бы от врагов, если бы не потерял свою люльку, которую не хотел оставлять ляхам. И враги схватили Тараса и решили казнить его, сжигая на костре. В последние минуты жизни Тарас думал не о себе, не о смерти, а о товарищах, которые спасались, убегая от врагов. Тарас Бульба видел их с высоты, куда привязали его к дереву поляки и кричал им, указывая путь к спасению. Тарас был счастлив, когда запорожцы спаслись. Смерть Бульбы – героическая.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – это пример патриотизма, верности и любви к Родине, которая сильнее даже любви к детям и к себе.

 Вернуть оригинал

Мне эта повесть очень понравилась!

Оценка: 5

(475 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы