Сочинение на тему Тема войны в романе Шолохова «Тихий Дон»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
291
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман «Тихий Дон» повествует не только о жизни казаков, но и о войне, которая истребила не только многих мужчин из этой среды, но и сами традиции казачества. Как же автор изобразил эту ужасную стихию, уничтожающую всё на своём пути?

 Вернуть оригинал

Мы привыкли к тому, что война – это череда подвигов, которые заканчиваются либо победой, либо поражением, однако, сама структура романа этому противоречит. Несмотря на то, что не успела ещё закончиться Первая мировая война, началась Гражданская, к тому же Первая мировая война закончилась совсем не победой. Так же не менее важен тот факт, что читателей убеждали в том, что у войны нет конца, и она идёт бесконечно. Война по Шолохову – это порядок бессмысленных смертей, а если ты выживешь, то прежним не останешься. Война не доставляет какого-то чувства гордости за себя и свой статус. Человек не испытывает гордости за то, что он сидит в окопе и убивает людей. Особенно своих «соседей». Война в «Тихом Доне» – это уничтожение людей, без каких-либо подвигов и чести, без героев и злодеев. Непонятно, почему люди проливают свою кровь и когда это закончится. Правительство выдумает большую цель, чтобы вдохновить массы, а на деле оно будет преследовать совершенно иные, более плачевные цели, а если ты попытаешь избежать этой бойни, то тебя назовут трусом и предателем своей страны лишь потому, что ты не хочешь убивать людей и быть убитым. Если всё же вам удастся выжить, то всю оставшуюся жизнь вам придётся мириться с послевоенным синдромом, как это случилось с Григорием Мелеховым. Григорий был отличным воином и успешно служил, однако, ни одна сторона не поблагодарила его за службу. По окончании войны надобность в Мелехове отпала, а за похвалами и наградами последовали угрозы ареста.

 Вернуть оригинал

Таким образом, изображение воины в романе «Тихий Дон» – эти максимально правдивая картина военных действий, где есть только кровь, грязь и смерть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(291 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы