Сочинение на тему Вопросы, затрагиваемые в произведении Толстого «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
286
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ Л. Н. Толстого «После бала», даже будучи небольшим по содержанию, затрагивает глубокие философские вопросы, касающиеся гуманизма и нравственности.

 Вернуть оригинал

Может ли отдельный случай изменить всю жизнь человека? В центре этой истории судьба Ивана Васильевича, которая кардинально изменилась после одного случая в его молодости, потрясшего до глубины души. Впечатление от тех событий было настолько сильным, что, даже спустя много лет, герой рассказывает о них, как будто это было вчера.

 Вернуть оригинал

Иван Васильевич, когда был студентом, вел светскую жизнь, и главным его удовольствием были вечера и балы. Он вспоминает бал, когда, окрыленный любовью к Вареньке, был безмерно счастлив. Юноша видел светское общество только с лучшей стороны. Особые трепетные чувства испытал при виде Вареньки, танцующей с отцом. Главный герой проникся симпатией к румяному и миловидному старику.

 Вернуть оригинал

Он не знал, что через несколько часов перед ним откроется совершенно другая действительность. После безуспешных попыток уснуть, молодой человек решил направиться к дому Вареньки, где стал свидетелем сцены наказания провинившегося солдата. В полковнике, который без сожаления причинял боль живому человеку, молодой Иван Васильевич с ужасом узнал отца девушки.

 Вернуть оригинал

Герою стало стыдно за него, и он поспешил домой с тяжестью на сердце от увиденного. Он не мог понять такого негуманного отношения к человеку, пусть даже виноватому.

 Вернуть оригинал

Этот случай повлиял на дальнейшую судьбу Ивана Васильевича. Хоть он и любил по-настоящему, но не мог смириться с двуличностью светского общества. Образ Вареньки наводил его на неприятные воспоминания о бедном солдате, поэтому он стал все реже видеться с ней. Прежде юноша мечтал о военной службе, но всю жизнь нигде не служил, так как испытывал отвращение к жестоким правилам в армии.

 Вернуть оригинал

С такой ситуацией мог столкнуться каждый, но не все поступили бы так, как главный герой рассказа Л. Н. Толстого. Именно нравственные принципы стали основой его выбора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(286 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы