Сочинение на тему Утро, изменившее жизнь по рассказу «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
291
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В рассказе «После бала», написанном в 1903 году, Л. Н. Толстой описал события 1853 года. С самого начала создаётся впечатление, что это произведение о любви, но это не так.

 Вернуть оригинал

Главный герой рассказа – Иван Васильевич. В молодости «был очень весёлый и бойкий малый, да ещё и богатый». Любил Иван Васильевич балы и светские вечера. Но один из них оставил огромный след в его жизни.

 Вернуть оригинал

На одном из балов он познакомился с дочерью полковника Варенькой и влюбился в неё. На вечере Ивана Васильевича переполняло счастье. Особенно яркое впечатление произвёл на него танец Вареньки с отцом. «Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми подвитыми усами, белыми же подведёнными к усам бакенбардами и с зачёсанными вперёд височками». Оставшийся вечер Иван Васильевич почти все танцы танцевал с Варенькой и совсем не чувствовал тела, когда вальсировал.

 Вернуть оригинал

Утром Иван Васильевич пришёл домой, но не мог уснуть от переполнявших его эмоций. Он решил прогуляться, и ноги сами шли в сторону дома любимой. Но тут он увидел страшную картину: «Солдаты в чёрный мундирах стояли двумя рядами друг против друга, держа ружья к ноге, и не двигались. Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли всё ту же неприятную, визгливую мелодию». Солдаты под руководством отца Вареньки наказывали беглого татарина. Это было очень жестокое избиение. Отец Вари стоял всё время рядом. Не проявляя ни капли сочувствия и сострадания.

 Вернуть оригинал

После этого случая жизнь Ивана Васильевича очень изменилась. Он не смог поступить на военную службу, как хотел ранее, и не только не стал военным, но и вообще нигде не служил. А любовь к Варе с этого дня начала утихать и в конце вовсе сошла на нет.

 Вернуть оригинал

Рассказ Толстого учит нас, что не всегда первое впечатление о человеке может совпадать с реальностью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(291 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы