Сочинение на тему В чём суть теории Раскольникова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
173
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Теория Родиона Раскольникова заключается в том, что он делит людей на «тварей дрожащих» и на тех, кто «право имеет», на «низших» и «высших». Себя он относит к «право имеющим», ведь это те, которые способны ради достижения своих целей пролить чужую кровь, они могут переступить закон во имя лучших целей. Если бы он относил себя к «низшим», то у него не было бы никаких прав на убийство человека.

 Вернуть оригинал

После долгих противоречий и раздумий между головой и сердцем, он решает переступить через заповедь «не убий», так как согласно его теории, задуманное убийство должно было пойти во благо семьи и своих целей.

 Вернуть оригинал

Теория Раскольникова проваливается уже во время совершения убийства. Помимо старухи он убивает её беременную сестру Лизавету, ставшую свидетельницей преступления Раскольникова. Главный герой со временем понимает бессмысленность совершённого убийства.

 Вернуть оригинал

Не справившись с внутренним терзанием и своими мыслями, он всё рассказывает Сонечке Мармеладовой. Под влиянием Сони Раскольников делал первые шаги на путь раскаяния. Главный герой начал сомневаться в правоте своей теории, он сознавал, что она потерпела крах.

 Вернуть оригинал

Преступление, какую бы благородную цель оно ни преследовало, недопустимо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы