Сочинение на тему В чём трагичность судьбы Печорина в романе Лермонтова «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Григорий Александрович Печорин – главный персонаж романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Это очень противоречивый человек, наделённый положительными качествами. Григорий воспитан, красив, образован, богат, не хамит и не грубит людям. Вся трагичность его судьбы в том, что он разрушает всё хорошее вокруг себя.

 Вернуть оригинал

Во-первых, герой не понимает, насколько важна дружба. Он считает, что любая привязанность к людям сделает его слабым и уязвимым. Долгое время Печорин живёт не сердцем, а головой. Ни один человек не может понять и разделить его взгляды на жизнь. У Григория есть таланты, но тратит он их на пустяки. Именно поэтому герой так и не находит свою цель и счастье в жизни.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, Григорий Александрович не умеет любить или же не понимает это чувство. Печорин пользуется популярностью у женщин. Он не считается с их чувствами, однако же, смог полюбить Веру. Девушка пошла на самопожертвование ради любимого. Но чувства Печорина проснулись поздно, когда он потерял Веру.

 Вернуть оригинал

Вся трагичность судьбы Григория в том, что он боялся привязаться к людям, не мог найти своё место в жизни. Если бы после трагедии с Бэлой герой изменил отношение к окружающим, то его судьба могла бы быть совершенно другой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(187 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы