Сочинение по произведению Пушкина «Барышня-крестьянка»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
252
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Вступление, кто написал повесть, когда, в какой сборник он входит.

 Вернуть оригинал

2. Краткое содержание.

3. Кто из героев понравился и почему.

В классе мы прочитали повесть А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написана она в 1830 году.

 Вернуть оригинал

В отдалённой губернии в имении живёт Иван Петрович Берестов, давно не выезжающий, он занимается хозяйством. Соседи его любят и считают гордым. У него был сосед, звали его Муромский, который с ним не ладил.

 Вернуть оригинал

Сын Берестова приезжает в деревню к отцу. Барышни заинтересовались сыном Берестова. Но больше всего Лиза, дочь Муромского. Лиза попросила служанку Настю поехать в деревню, рассмотреть Алексея. Когда приехала с деревни служанка, она рассказала, что Алексей играл с крестьянками. Тогда Лиза приказала сшить ей крестьянское платье.

 Вернуть оригинал

Утром Лиза едет в Тугилово. В лесу на неё кидается собака, но молодой охотник отгоняет её и успокаивает девушку. Она узнаёт в нём Алексея. И представляется дочкой кузнеца. Крестьянка очень понравилась ему. И Лиза предлагает встретиться на следующий день, на этом самом месте. И говорит Алексею, что знакомство нужно прекратить, если будет искать её в деревне.

 Вернуть оригинал

Два месяца продолжаются их встречи, пока вмешались обстоятельства. На горе Муромский встречает Берестова. И Муромский оказывается в доме Берестова.

 Вернуть оригинал

На балу Лиза была барышней, но Алексей не узнал её. После всего Лиза побежала на свидание, на их место. Они встретились, Лиза спросила его, понравилась ли ему барышня, он ответил, что нет. Ему ближе всего была крестьянка. Отец Алексея очень хочет женить своего сына. Вскоре Муромский и Берестов стали дружить. Они решили поженить своих детей.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась сама барышня Лиза, потому что она была очень умной, сообразительной девушкой. Читала много книг. Могла добиться всего. Одним словом – умница и красавица.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(252 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы