Сочинение по роману-эпопее Толстого «Война и мир» на тему Духовные искания Пьера Безухова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
543
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Человек с детским добрым лицом и улыбкой, тот, чей образ запоминается надолго. Пьер – положительный герой, незаурядный человек, проживший на протяжении произведения интересную, трудную, но насыщенную событиями жизнь.

 Вернуть оригинал

В первый раз читатель встречается с Безуховым у Анны Павловны Шерер. Сразу бросается в глаза, что он вовсе не такой, как окружающие, и не вписывается в пронизанное фальшью светское общество, является «белой вороной». Пьер искренний, прямолинейный, не приемлет ложь и старается избегать её.

 Вернуть оригинал

У него были огромные планы. Он хотел сделать мир добре и лучше.

 Вернуть оригинал

После смерти отца Безухов получает наследство. Общество сразу меняет к нему отношение. Они начинают любезничать с Пьером и льстить.

 Вернуть оригинал

В доверие к герою вошла Элен Курагина. Своим поведением она буквально издевалась над ним. Ей нужно было, конечно, только богатство графа. Элен изменяла ему с кем только можно, даже с лучшим другом Пьера, которого он принял к себе домой. Ни о какой любви тут и говорить нельзя.

 Вернуть оригинал

Безухову постоянно намекали на отношения его жены и Долохова. Пределом стал тост Долохова за хорошеньких женщин и их любовников. Пьеру не оставалось ничего другого, кроме как вызвать Долохова на дуэль, чтобы защитить свою честь. Тот согласился без сомнений. Безухов чувствовал волнение, совсем не спал, а Долохов был уверен в себе, он не раз участвовал в дуэлях. Пьер много думал об отношениях с женой, не мог понять, правильно ли он сделал, назначив дуэль. Итогом его размышлений стало решение закончить отношения с Элен, ведь ни к чему хорошему они не могли привести. Граф оставил немалую часть своего состояния бывшей жене и отправился в Петербург.

 Вернуть оригинал

По пути в Петербург он задаёт себе трудные вопросы: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить?» Здесь Пьер встречает масона Баздеева. Герой принимает его учения, в масонах он видит как раз тех, кто даёт ему ответ на мучительные вопросы и устанавливает жизненные принципы. Руководство отправляет графа за границу для изучения того, как работают братства там. Герой полон новых прогрессивных идей по переустройству масонства в России, однако руководство не поддерживает его. Безухов убеждается в бесплодности масонского движения и уходит.

 Вернуть оригинал

Во время нашествия Наполеона на Россию наш неуклюжий человек решает убить Наполеона, чтобы прекратить страдания людей. Как бы ему не хотелось это сделать, го плану не суждено было сбыться. Пьер абсолютно не имел навыков, черт, умений для войны. Граф попадает в плен к французам. Здесь он узнаёт о простом народе и знакомится с Платоном Каратаевым. Солдат раскрывает много тайн простой жизни. После он нигде подобного не встречал. Надо проще относиться к жизни, радоваться каждому прожитому моменту и быть счастливым.

 Вернуть оригинал

После войны он женится на Наташе Ростовой. Эти два человека как будто были созданы друг для друга. Наташа расцвела, похорошела, из подростка превратилась в красивую женщину. Им пришлось пройти массу испытаний, пережить боль, разочарования, обиды. Наташа, как ей казалось, любила больше жизни Болконского. При этом он отвечал ей взаимностью. В конце романа мы видим Наташу женой Пьера и матерью четверых детей. Граф понял, что только семья может сделать человека счастливым. Стать для него надёжным тылом, дать силы, поддержать.

 Вернуть оригинал

Он приходит к убеждению, что человек создан для счастья. Это убеждение приводит его в тайное общество. Он становится на путь борьбы с самодержавием и крепостничеством. Связь с народом, историей, страной – итог духовных исканий Безухова.

 Вернуть оригинал

У Безухова жизненный путь был наполнен трудностями. Он познал горечь, любовь… пережил ужасы… Для него это было очень страшно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(543 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы