Сочинение по высказыванию Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
445
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Природа… Какое множество смыслов и значений содержит данное слово! Природа – это одно из самых красивых и гармоничных слов в нашем языке. Произнося его, мы сразу ощущаем лёгкий трепет вечернего ветра; слышим, как журчат ручьи, шумит море, шелестят трава и листья или поют птицы; перед глазами гудят широкие поля, лазурные реи, зелёные леса-великаны. Природа – самое «живое» слово в языке. Действительно, под ней мы понимаем всю жизнь на планете: зверей и птиц, рыб и насекомых, грибы и растения. Безусловно, и мы являемся её неотъемлемой частью.

 Вернуть оригинал

Природа в жизни человека играет важную роль: именно она дарует нам жизнь, здоровье. Живые организмы используются нами как продукты питания; леса, поля и реки – как дома. В недрах земли кроются огромные залежи полезных ископаемых. Также природа, помимо источника ресурсов, является местом силы и отдыха для людей. Хорошо бывает воскресным утром съездить всей семьёй на пикник или рыбалку; провести время с родными, близкими и друзьями в спокойствии, вдали от мирской суеты. Именно в эти моменты мы осознаём, что леса, реки и озёра, поля и луга – весь окружающий нас мир – наше богатство, которое нужно беречь. Как жаль, что в современных реалиях многие об этом забывают…

 Вернуть оригинал

Ни для кого не секрет, что движение научного прогресса вперёд, постройка всё большего числа фабрик и заводов, испытание новых видов вооружений, нескончаемые военные действия крайне вредят окружающей среде. Токсичные отходы сливаются в водоёмы, углекислый газ из труб предприятий и автомобилей разрушает атмосферу, вырубаются целые лесные массивы. Не менее печальна и ситуация с животным и растительным миром. Около 60% всей флоры и фауны погибает от рук человека. Все эти и многие другие проблемы составляют глобальные экологические проблемы. И что же теперь делать? Отказаться от заводов и фабрик? Не употреблять в пищу животных и растения? Не вырубать леса? Конечно же нет. Многие из данных благ являются нашими потребностями, круг которых постоянно пополняется. Тяжело уже представить нашу жизнь без электричества, автомобилей, торговых центров и многого другого. Использование природных ресурсов – это неглавная проблема. Основная причина всех экологических катастроф – неправильное природопользование, халатность людей по отношению к окружающей среде. Непотушенный костёр, брошенный мимо урны фантик, неустановленные фильтры на предприятиях – всё то, что разрушает нашу планету. Если бы каждый из 8 миллиардов человек на Земле стал чуточку бережнее относиться к окружающей среде, мир преобразился бы.

 Вернуть оригинал

Великий русский писатель М. М. Пришвин говорил: «Охранять природу – значит охранять Родину». С самого детства эти два слова обозначают для нас одно и то же. Природа родного села, деревни или города – наша Родина, это место, где мы родились, выросли и живём. Я думаю, каждый из нас хочет жить на нашей зелёной планете, дышать чистым воздухом, играться с домашними питомцами, любоваться лесами, полями и морями, вдохновляясь на новые свершения. Давайте же беречь нашу матушку-природу, охранять её истоки! Выполним же наш человеческий долг!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(445 слов)

Скачать ответ