Сочинение-рассуждение по тексту Вертель ЕГЭ

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
313
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном мне для анализа тексте Л. В. Вертель задаётся вопросом: какое чувство должен испытывать человек по отношению к живым существам? Для писателя очень важна проблема ответственности за жизнь окружающих нас существ.

 Вернуть оригинал

Размышляя над данной проблемой, автор повествует о случае, который произошёл с рассказчиком на острове. Он увидел в трещине скалы застрявшую чайку и не смог пройти мимо: «Через несколько минут я уже лежал со спиннингом над чайкой и опускал блесну. Была надежда, что смогу подвести её под клюв и подсечь птицу, как рыбу». На данном примере автор хотел показать, как люди должны относится к живым существам. Каждому человеку следует проявлять заботу по отношению к ним и помогать в беде.

 Вернуть оригинал

Продолжая размышлять над проблемой ответственности за жизнь живых существ, автор пишет: «С каждой минутой становилось всё очевидней: я не смогу спокойно находиться на этом острове, не смогу смеяться, не смогу говорить и слушать весёлые тосты, зная, что совсем рядом в толще скалы ждёт мучительной смерти живое существо… И ещё я понял – не смогу сделать вид, что ничего не произошло…»

 Вернуть оригинал

Данный пример показывает нам, что великодушный человек никогда не пройдёт мимо того, кто оказался в беде. Мы должны быть отзывчивыми по отношению ко всем живым существам.

 Вернуть оригинал

Приведённые примеры дополняют друг друга и дают понять, что человек должен заботиться об окружающих существах и оберегать их.

 Вернуть оригинал

Л. В. Вертель считает, что человек несёт ответственность за любое живое существо на планете и должен помогать ему в беде.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с мнением автора и полагаю, что нам следует быть отзывчивыми по отношению ко всем живым существам и делать всё возможное для того, чтобы сохранить их жизнь. Я и моя семья всегда помогаем животным, когда они в этом нуждаются, так как кроме нас их некому больше защитить.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я убедилась в том, что люди несут ответственность за всё живое на этой планете, в том числе и за животных. И мы должны их оберегать до конца своих дней.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(313 слов)

Скачать ответ