Сравнительная таблица Реализм-Романтизм

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
149
Cart check
Работа проверена учителем
Да
Романтизм Реализм
  1. Художественный мир, проблематика и пафос

     Вернуть оригинал
Изображение внутреннего мира человека, напряженность чувств, разлад человека с действительностью; идеи свободы, романтическое двоемирие. Изображение жизни в жизнеподобных образах, стремление к познанию обыкновенной жизни.
  1. События и герои

Исключительный герой в исключительных обстоятельствах, отсутствие внимания к прошлому героя, статичность образов, возвышение и идеализация героев, отчуждённых от действительности. Изображение движения человеческой души, человеческой жизни, развитие личности под влиянием общественной среды, динамичность образов.
  1. Язык

Субъективность и эмоциональность авторского языка и стиля, эмоционально-окрашенная лексика и синтаксис. Лаконичность, сложность языковых конструкций в прозе второй половины века, обусловленная изучением причинно-следственных связей в общественной жизни.
  1. Судьба

Кризис романтизма начинается в 40-е годы, постепенно он уступает место реализму и сложно взаимодействует с ним Во 2-й половине века усиливается критика общественной жизни, ширится освоение связей человека с его близким окружением, усиливается критический пафос изображаемой действительности.

Жанры романтизма: баллады, поэма, элегия.

 Вернуть оригинал

Жанры реалистического романа отличает особый психологизм (Тургенев).

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(149 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы