Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» Пушкина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
387
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1. История создания (год, кому посвящено…).

 Вернуть оригинал

2. Тема.

3. Жанр.

4. Композиция.

5. Выразительные средства.

6. Размер, рифма.

7. Мое впечатление.

Это произведение Александр Сергеевич Пушкин написал в 1825 году. Оно является лирическим произведением, которое было посвящено А. П. Керн.

 Вернуть оригинал

Главной темой стихотворения Пушкин избрал описание чувства любви. В нем есть весь спектр эмоций, эволюция которых проста: вначале лирический герой испытывает любовное томление, в своем воображении снова и снова воскрешая образ возлюбленной. Но постепенно чувства, которые не нашли отклика в душе возлюбленной, угасли. И лирический герой вновь погружается в скучный и серый мир: в этой обыденности его душа словно бы умирает. Но вот, спустя время, герой вновь встречает её, свою любимую. И забытое чувство любви воскресает, наполняя полнотой жизненных ощущений душу и сердце поэта. Только в любви Пушкин видит смысл, только она, по его мнению, может избавить от отчаяния и боли и заставить человека вновь почувствовать себя живым. Любовь воскрешает к жизни – вот главная идея произведения.

 Вернуть оригинал

Жанром стихотворения является любовное послание, так как в стихотворении лирический герой, обращаясь к возлюбленной, рассказывает ей историю своих чувств к ней: влюблённость – забытье – печаль – возрождение к жизни.

 Вернуть оригинал

Стихотворение условно состоит из трёх частей. В первой настроение лирического героя ностальгическое. Он вновь и вновь возвращается в своих воспоминаниях к встрече и знакомству с прекрасной женщиной. Лирическому герою долго снятся «милые черты» и слышится нежный голос. Затем Пушкин описывает мрачные дни своего «заточенья» в глуши. Он признаётся, что одиночество ссылки лишило его даже вдохновенья, и жизнь, некогда полная яркими эмоциями, превратилась в существование. В третьей части стихотворения лирический герой вновь чувствует радость жизни, так как встреча с забытой возлюбленной возрождает в его сердце любовь, а вместе с ней возвращается и вдохновение, и страсть, и желание жить.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

В стихотворении автор использует эпитеты: «чудное мгновение», «мимолетное виденье», сравнения: «как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…», метафоры: «томленье грусти», «тревога суеты», «бурь порыв», олицетворения: «звучал голос», «снились черты», «шли годы».

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер произведения очень типичен для Пушкина – это четырёхстопный ямб с перекрестным способом рифмовки АВАВ. Благодаря сквозным рифмам (виденье – заточенья – вдохновенья – пробужденье) и аллите­рация на согласные «м», «л», «н». ритм стихотворения становится очень чётким и музыкальным. Мелодичность стихов также усилена волнообразным чередованием ямбических стоп.

 Вернуть оригинал

«Я помню чудное мгновенье…» – одно из самый трогательных и нежных стихов о любви, написанных А. С Пушкиным. Это произведение, по моему мнению, по праву входит в «Золотой фонд» русской литературы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы