Анализ стихотворения Фета «Я тебе ничего не скажу»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
371
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Я тебе ничего не скажу» Афанасий Афанасьевич Фет написал в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году. Оно рассказывает нам о переживаниях героя, который тайно и беззаветно влюблён в девушку, но не может признаться ей в своих чувствах.

 Вернуть оригинал

До сих пор неизвестно, кому именно посвящено стихотворение. Одни считают, что поэт обращается к Марии Лазич, девушке, в которую был влюблён, другие же утверждают, что Афанасий Афанасьевич посвятил его своей жене – Марии Боткиной, которая была с ним до самой смерти и буквально боготворила его, считая литературным гением. Мне кажется, что автор обращается к Марии Лазич, в которую он был влюблён, но по стечению обстоятельств не мог быть с ней. Ей он посвятил целый цикл стихотворений, я думаю, что и это – не исключение.

 Вернуть оригинал

Произведение, от первого и до последнего слова, наполнено чувственностью, нежностью и любовью. Первая строка «Я тебе ничего не скажу» даёт нам понять, что герой не может поделиться чувствами с любимой, и это заставляет его душу страдать. Он связывает душевные терзания с природой. «Целый день спят ночные цветы» – слова говорят нам, что днём он терпит боль и никому не показывает своего состояния, но с наступлением ночи он даёт волю эмоциям, они вырываются наружу, делая ещё больнее: «И в больную, усталую грудь Веет влагой ночной… я дрожу». После чего он только сильнее убеждается в том, что не посмеет потревожить любимую. Это тонкие и трепетные чувства мужчины к женщине.

 Вернуть оригинал

Данное стихотворение относится к лирическому жанру и состоит из трёх четверостиший. Оно имеет зеркальную композицию, так как начинается и заканчивается одинаковыми строчками «Я тебе ничего не скажу».

 Вернуть оригинал

В своём произведении Афанасий Афанасьевич Фет использует следующие средства выразительности: метафора (сердце цветёт, больная, усталая грудь), олицетворение (спят ночные цветы, солнце зайдёт), оксюморон (молча твержу), также представлено большое количество гласных звуков и их повторений.

 Вернуть оригинал

Можно заметить, что автор не использовал большое количество изобразительно-выразительных средств. Но это не делает стихотворение хуже, напротив, наполняет его лёгкостью и мелодичностью и помогает прочувствовать состояние героя.

 Вернуть оригинал

Читая стихотворение, я полностью погрузилась в обстановку, созданную автором, и прочувствовала вместе с главным героем все его переживания. Он рассказывает нам, что абсолютно у каждого человека есть что-то очень сокровенное, чем он не может поделиться с миром, и это нормально. Афанасий Фет описал те чувства, которые каждый когда-то испытывал и, тем самым, это стихотворение стало таким близким людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(371 слово)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы