Анализ стихотворения «Бесы» Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
114
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа (114 слов)

При анализе стиха «Бесы» Пушкина следует отметить, что центральной темой произведения является сложное положение русского народа, которому правящая элита закрывает путь к счастливой жизни.

 Вернуть оригинал

Стихотворение Пушкина представлено семью строфами, каждая из которых состоит из двух предложений, призванных подчеркнуть серьёзный настрой автора.

 Вернуть оригинал

Автор использует многочисленные средства художественной выразительности, такие как эпитеты: «снег летучий», «мутная игра», «чистое поле», «неведомые равнины», «одичалый конь», «небывалая верста»; метафоры: «мутно небо», «ночь мутна», «вьюга плачет»; повторение: «еду, еду», «страшно, страшно»; звукоподражание: «дин-дин-дин».

 Вернуть оригинал

Итак, стихотворение «Бесы» имеет глубокий смысл – противостояние человека жизненным трудностям в целом, не только непогоде, страх перед ними, неуверенность в своей победе.

 Вернуть оригинал

Александр Сергеевич Пушкин так чётко выразил свои переживания через образы, что стихотворение ценится по сей день.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

2 вариант анализа (116 слов) (н)

Стихотворение «Бесы» – одно из самых известных из всего Пушкинского наследия. В стихотворении автор описывает путешествие в метель, а заблудившиеся путники символизируют русский народ.

 Вернуть оригинал

История создания – написано стихотворение 7 сентября 1890 года, в Болдино, том самом пушкинском имении, где было создано много его знаменитых произведений. Оно стало первым, написанным в знаменитую Болдинскую осень.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – вера в возможности человека, в его умение противостоять жизненным трудностям.

 Вернуть оригинал

Композиция – симметрично кольцевая, создаваемая повторяющимся четверостишием, которое делит произведение на три части.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическая баллада. Стихотворный размер – четырёхстопный хорей с перекрёстной рифмовкой.

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «снег летучий», «мутная игра», «чистое поле», «неведомые равнины», «одичалый конь», «небывалая верста».

 Вернуть оригинал

Метафоры – «мчатся бесы рой за роем», «визгом жалобным и воем надрывая сердце мне», «в мутной месяца игре».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(116 слов)

3 вариант анализа (166 слов) (н)

Данное стихотворение, состоящее из восьмистиший, Пушкин написал в своём избранном четырёхстопном хорее, который как нельзя лучше передаёт буйство стихии, метельную бурю, «пляску» бесов. Это впечатление поддержано постоянными повторами. В них воплощено угнетающее однообразие картины, нарушаемой пугающими видениями и миражами. А. С. Пушкин нередко описывал бурю и вьюгу в таких произведениях как «Метель», «Капитанская дочка» и «Зимний вечер». Но в стихотворении «Бесы» картина метели более сгущена и изображена с большей долей фантастики. Она страшнее, чем в прозе, и более пугающа.

 Вернуть оригинал

Сюжет «Бесов» кажется простым и обыденным. На пустынной зимней дороге оказались спутники, в данном случае, мужик и барин. Они сбиваются с верного пути, представляя духов и признаков. Однако сюжет имеет более философское значение. В то время личная судьба и судьба России были смутны и пугали поэта своей неопределённостью. Но несмотря на всех «бесов» той эпохи, Пушкин сопротивлялся хаосу действительности, доверясь своему ясному и светлому уму.

 Вернуть оригинал

Исторические и общефилософские мысли Пушкина вызвали горячий отклик в русской литературе, из-за чего «Бесы» вошли в состав наиболее обсуждаемых стихотворений великого поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(166 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы