Анализ стихотворения «Нищий» Лермонтова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
276
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Нищий» написал М. Ю. Лермонтов в 1830 году. Оно обращено к Е. А. Сушковой, в которую в то в время был влюблён поэт.

 Вернуть оригинал

В августе 1830 года группа молодёжи (включая Лермонтова и Сушкову) направилась пешком из Середникова в Троице-Сергиеву лавру.

 Вернуть оригинал

Некоторые современники событий утверждали, что у стен монастыря Сушкова действительно протянула человеку, просящему подаяние, камень, что оказало очень большое впечатление на окружающих. Сама женщина категорически отвергала этот факт.

 Вернуть оригинал

Другой аспект – слепой нищий рассказал, что ему кто-то бросил вместо монет камни. Молодой поэт, потрясённый случившимся, написал стихотворение. В своём произведении он сопоставил свою любовь, мольбу о взаимности и нищего, который получил вместо подаяния камни.

 Вернуть оригинал

Основная идея стихотворения – человеческая чёрствость и жестокость. Лермонтов воплощает себя и свои любовные страдания в образе нищего, униженно просящего подаяние. Вложенный в его руку камень – отношение возлюбленной к поэту.

 Вернуть оригинал

Любовная тема стихотворения пронизана ощущением предательства и насмешкой над чувствами лирического героя со стороны девушки, в которую он влюблён. Себя он сравнивает с жалким и убогим нищим: «Так я молил твоей любви слезами горькими, с тоскою; так чувства лучшие мои обмануты навек тобою!»

 Вернуть оригинал

Сюжет стихотворения делится на 2 части: первая – образ нищего, который просит кусок хлеба, вторая часть – любовь приносит не радость, а боль и страдания. В этом стихотворении много выразительных средств. Например, эпитеты: «иссохший», «протянутую», «горькими», «просящий», «едва живой от голода и муки», метафоры: «живая мука». Использование возвышенных устаревший слов в начале стихотворения: «у врат», «от глада» придают ему характер народного сказания. Ещё присутствует повтор частицы «так»: «Так я молил твоей любви с слезами горькими, с тоскою; Так чувства лучшие мои обмануты навек тобою!»

 Вернуть оригинал

Размер – ямб. В этом стихотворении «рассказ» ведётся от лица автора, он главный герой, он сравнивает себя с нищим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(276 слов)

2 вариант анализа

Стихотворение «Нищий» было написано в 1850 году. Автором является Михаил Лермонтов. Он создал этот стих для девушки, в которую был влюблён. Звали её Екатерина Сушкова.

 Вернуть оригинал

Девушка смеялась, ведь он был младше её на два года. Для неё было смешным то, что ее поклоннику всего 16 лет. Сердце юного поэта разрывалось от боли. Она не любила его. От своих чувств Лермонтов страдал около пяти лет. В этом стихе поэт рассказывает о случае с нищим. Он просил денег, а ему дали камень. Вроде того, что к нему равнодушно отнеслись, посмеялись. В случае с любовью то же самое. Лермонтов, как слепой нищий, любит Екатерину. А она безразлична к нему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(106 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы