Анализ стихотворения «Сосны» Пастернака

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
335
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение написано в 1941 году как раз во время Второй мировой войны. Период, когда везде были тяжёлые времена, но Борис Леонидович всё же нашёл среди жестокости красоту природы и написал о ней. Стих был написан в Переделкино, куда писатель переехал в 1936 году. Ходили слухи, что в это время автор не писал стихотворения, а занимался только переводами.

 Вернуть оригинал

Стихотворение можно разделить на две части: первую часть можно отнести к философской лирике, размышлению, а вторую часть к красоте природы и могуществу моря, описанию пейзажа. Тема, затрагивающая первую часть – смерть, болезни, можно доказать строками из стихотворения: «И от болезней, эпидемий и смерти освобождены». Тема во второй части – тема природы: «Там волны выше этих веток…», «Смеркается, и постепенно луна хоронит все следы».

 Вернуть оригинал

Бориса Пастернака волнует проблема смерти, эпидемий во время войны. Название «Сосны» связано со смыслом стихотворения, если поразмышлять, то можно представить, что сами сосны – это люди, которые терпят лишения, болезни, смерти, всё, что происходит вокруг них: «Лежим мы, руки запрокинув и к нему головы задрав…», «И вот, бессмертные на время, мы к лику сосен причтены».

 Вернуть оригинал

Читая это стихотворение, чувствуешь на душе покой и умиротворение, но если думаться в строки и заглянуть поглубже, то становится беспокойно и страшно: «И вот бессмертные на время…» Люди во время войны переживали всё: смерти, болезни, предательства, и автор хотел это нам передать, все те чувства, что испытали люди.

 Вернуть оригинал

Автору помогают передать чувства и настроение такие художественно-выразительные средства как: ассонанс: «ромашек, лежим, лесных, небу», «столько широты во взоре, покорно, где-то», аллитерация: «а вечерами за буксиром на пробках тянется заря», «а волны всё шумней и выше», эпитеты: «диких бальзаминов», «непроходима и густа», «сосновою снотворной смертью», сравнение: «как мазь, густая синева ложится зайчиками наземь…»

 Вернуть оригинал

Стихотворение «Сосны» у Бориса Леонидовича ассоциируется с детством. Автор любил в детстве гулять по лесу и даже разговаривать с деревьями, поэтому он людей ассоциировал с соснами. И как я уже сказала, в 1941 году автор занимался только переводами, но на даче в Переделкино он смог уделить время написанию стихотворения, поэтому я думаю, что это произведение имело важное значение в творческой жизни поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(335 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы