Анализ стихотворения «Свеча горела» Пастернака

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
201
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Конкретная дата написания стихотворения неизвестна, люди разделились на две группы. Одни считают, что произведение было написано с 1945 по 1955 год, другие же, что в 1946 году. Но точная дата не известна в силу того, что стихотворение тесно связано с романом «Доктор Живаго». Автор писал его с 1945 по 1955 год.

 Вернуть оригинал

Тематика произведения такова: описание природных явлений: «Мело, мело по всей земле», «Метель лепила на стекле». Я считаю, что автор пытался донести до нас мысль о том, как быстро летит время:

 Вернуть оригинал

«Мело, мело по всей земле,

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела».

Борис очень любил свою родину и природу. Он был отличным поэтом 20 века и ему, как и многим нравится описывать природу. Я считаю, в момент написания стихотворения у автора было настроение более приближенное к грустному, чем к весёлому, более нейтральное с оттенком грусти. Художественно-выразительные средства используются такие, как: метафора, олицетворение, эпифора:

 Вернуть оригинал

«Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

На озарённый потолок

Ложились тени,

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья».

Произведение лирическое и является значимым для русской и мировой поэзии.

 Вернуть оригинал

После чтения стихотворения складывается расслабляющее впечатление, и в то же время оно завораживает и звучит как как крик души автора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(201 слово)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы