Анализ стихотворения «Плачущий сад» Пастернака

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
166
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Плачущий сад» написано в 1917 году. При первом прочтении данного стихотворения, можно заметить боль и тоску, что испытывал автор в момент написания. В строках произведения виднеется параллель человеческой жизни и жизни природы. Поведение сада позволяет увидеть, насколько напряженными являются переживания замкнувшегося в себя героя:

 Вернуть оригинал

Ужасный! – Капнет и вслушается:

Всё он ли один на свете

Мнет ветку в окне, как кружевце,

Или есть свидетель.

Пастернак в своём стихотворении использует олицетворение при создании образа сада. Он в особенной манере передаёт звуки, шорохи и даже запахи ночного сада, очеловечивая его и наделяя чертами одинокого человека. Герой произведения постоянно вслушивается, «всё он ли один на свете», и при этом тайно мечтает привлечь к себе внимание. Сад плачет тёплым дождём, и капли влаги то замирают, то скатываются «по кровле, за желоб и через».

 Вернуть оригинал

Большое количество средств выразительности позволяет читателю ещё больше проникнуться произведением. Например, эпитеты («земля ноздреватая», «жутких глотков»), сравнения («как кружевце»), фразеологизмы («ни признака зги»).

 Вернуть оригинал

Таким образом, в своём стихотворении Б. Пастернак затрагивает целый спектр человеческих чувств и эмоций.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы