Анализ стихотворения Пушкина «Узник»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
332
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа (332 слова)

Стихотворение «Узник» было написано А. С. Пушкиным в 1822 году во время его пребывания в ссылке. Это произведение – символ свободолюбия поэта. Центральный образ представлен в виде орла – воплощения темы свободы. Вопрос о том, кому посвящено это произведение, не имеет точного ответа. Скорее всего, это собирательный образ, в котором поэт отразил себя и всех людей, знающих цену свободе, и именно им посвятил эти строки.

 Вернуть оригинал

Тема – свободолюбивый герой вынужден сидеть взаперти, но всеми силами стремится достичь свободы, которой он жаждет, и лишить её его не могут ни стены, ни решетка. Главная мысль «Узника» состоит в том, что человека никто и ничто не может ограничить, если он хочет освободиться и борется за свободу. Здесь можно провести параллель с жизнью самого Пушкина, который, несмотря на ссылку, жёсткую цензуру и постоянные попытки власти подавить его свободолюбие, продолжает писать. Лирический герой осознает, что пришло время, и нельзя более находиться под замком.

 Вернуть оригинал

Композиция – стихотворение состоит из трёх строф в форме катрена (четверостишия), условно можно выделить три части. Первая – тоскливая картина: тюрьма, решётка, несчастный пленник и гордая птица, клюющая свою пищу. Во второй тоска развеивается, орел зовёт лирического героя сбежать, освободиться. И третья часть – это отражение полной уверенности в том, что оставить ненавистное заточение можно, что там героев ждут горы и море, ветер и свобода.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение, относится к романтическому направлению. В нём отражены сокровенные мысли и чувства лирического героя.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный амфибрахий. Используется точная, мужская рифма и парный способ рифмовки (ААВВ).

Средства выразительности, использованные Пушкиным в «Узнике», удивительным образом создают образы пленника и свободолюбивого орла. Читателю представляется образ свободы, хотя автор не использовал это слово в своём произведении.

 Вернуть оригинал

Эпитеты– «в темнице сырой» , «…орёл молодой».

Метафоры– «за тучей белеет гора», «синеют морские края», «гуляем лишь ветер… да я!…».

Олицетворение – «…орёл молодой… зовёт меня взглядом…и вымолвить хочет…», «…гуляем лишь ветер… да я!…».

Автор не использует сложные предложения и формы, поэтому стихотворение очень легко читается, воспринимается как быстрый, резкий порыв души поэта.

 Вернуть оригинал

Стихотворение «Узник» производит незабываемое впечатление: оно просто, торжественно и трагично.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант анализа (142 слова) (н)

1. А. С. Пушкин; лирическое произведение «Узник».

 Вернуть оригинал

2. Борьба за освобождение из тюрьмы.

3. Автор, от лица которого идёт повествование.

 Вернуть оригинал

4. А. С. Пушкин написал это произведение для того, чтобы передать читателю мысль о том, что нужно бороться за свою свободу и быть независимым.

 Вернуть оригинал

5. Стихотворение состоит из трёх строф, первая строфа повествует о том, что автор сидит за решёткой и там очень тоскливо. Вторая строфа – просьба выбраться на волю и жить свободной жизнью. Третья строфа – описание родных краёв, то место, куда хочет вернуться автор.

 Вернуть оригинал

6. «Мы вольные птицы; пора, брат, пора!» Это восклицательное предложение, которое означает стремление к дому.

 Вернуть оригинал

7. Настроение: грустное, скорбное.

8. Средства художественной выразительности: эпитеты (в темнице сырой; вскормлённый в неволе; грустный товарищ; вольные птицы; морские края), антонимы (в неволе – вольные).

 Вернуть оригинал

9. Мне очень понравилось это стихотворение. Читая его, мы можем почувствовать атмосферу неволи, которую хотел передать автор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(142 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы