Анализ стихотворения «Выхожу один я на дорогу» Лермонтова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Темой стихотворения является одиночество. Основная мысль текста заключена в стоках «Уж не жду от жизни ничего я, и не жаль мне прошлого ничуть; я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть». Стихотворение проникнуто меланхолическим настроением. Наше внимание приковывает необычность образов (дорога, звезда, дуб, автор), с помощью которых Лермонтов хочет выразить одиночество, скорбь, грусть, желание найти милую родственную душу. Произведение небольшое, разделённое на пять строф, состоящих из четырёх строк. В каждой строфе первая строчка рифмуется с третьей, вторая ­­– с четвёртой, а значит, рифма – перекрёстная. Повтор словосочетания: «я б хотел забыться и заснуть! – я б желал на веки так заснуть!», который несёт большую смысловую нагрузку, так как автор недоволен своей жизнью, и хотел бы всё изменить.

 Вернуть оригинал

В стихотворении используется инверсия (Выхожу один я на дорогу; Уж не жду от жизни ничего я). Лермонтов использует риторические вопросы (Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чём?), чтобы подчеркнуть одиночество. В стихотворении присутствует многоточие (Спит земля в сиянье голубом…), что создаёт некую незаконченность действия.

 Вернуть оригинал

В тексте используется следующие выразительности языка: эпитеты (холодный сон, сладкий голос, кремнистый путь), олицетворения (звезда с звездою говорит, спит земля), метафоры (пустыня внемлет богу), анафоры (чтоб/ чтоб).

 Вернуть оригинал

Таким образом, Лермонтов часто затрагивает тему одиночества, а конкретно здесь он демонстрирует нам полный спектр данного чувства, выраженного скорбью и грустью.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(217 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы