Анализ стихотворения Твардовского «За далью – даль»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
471
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Твардовский написал стихотворение «За далью – даль» в 1950-1960-х годах. Поэт долго писал его, опубликовал лишь в 1967 году. В центре произведения мотив дороги, написано оно под впечатлением от путешествия по Советскому Союзу. Поэтические строки Александра Трифоновича понятные, простые и вместе с тем богатые и разнообразные. 

 Вернуть оригинал

Тема – философские размышления о вечных ценностях, судьбе родной страны, воспоминания и путевые заметки, объединённые мотивом дороги. Писатель поднимает проблемы морального выбора, совести и справедливости, вечных ценностей, жизни и смерти; тема только что отзвучавшей победы, войны и её последствий также раскрыта в поэме. Много внимания уделено теме творчества, поэта и его предназначения, ценности этой профессии и её специфике.

 Вернуть оригинал

Основная мысль произведения – жить нужно в ладу с совестью, уважая историю своей страны, без этого не быть счастливому будущему.

 Вернуть оригинал

Композиция – 15 глав с размытым сюжетом композиционно объединённых темой путешествия. Строится от отправления лирического героя из родного города со жгучей тягой к новым далям до Владивостока, который становится конечным пунктом.

 Вернуть оригинал

Жанр – лиро-эпическая поэма, благодаря своей масштабности считается лирико-философской эпопеей. Многие главы были задуманы как лирические стихотворения и лишь в окончательном издании вошли в структуру поэмы. Стих Твардовского лёгок и прост, это отличает все произведения автора.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб.

Метафоры: «залит огнями», «приют суждений», «волна грозного жара», «семь тысяч рек», «единая семья», «кузница державы», «ветер века - он в наши дует паруса».

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «жестокий опыт», «грозные испытания», «немая, бесконечная тоска», «горькая тревога», «с терпеньем безнадежным», «трудоднем пустопорожним».

 Вернуть оригинал

Олицетворения: «батареи ревут», «дорога бьет, трясет и лечит», «жизнь меня не обделила, добром своим не обошла».

Вступление и первая глава повествуют о мотивах путешествия писателя. Рассуждения из окна вагона о далях и предвкушении предстоящих впереди событий окаймлены весёлым нравом автора. Прощаясь с Москвой, лирический герой радостно ожидает чего-то от этой поездки. Глава «В дороге» показывает авторское настроение и желание новых ощущений в неизведанных местах родины. Радуется каждому новому попутчику и образу за окошком Александр Твардовский. «За далью — даль» по главам описывает порядок поездок в разные уголки страны.

 Вернуть оригинал

Далее писатель описывает необъятную Волгу, называя её «Семь тысяч рек». Он пишет о Волге, как о вездесущей реке, в которую «смотрело пол-России». Все с нескрываемым восторгом рассматривают реку, забывая даже, чем были заняты. Называя её матушкой, поэт желает донести величавость и красоту Волги. Поистине она проходит вдоль большой части русской земли и наполняет множество озёр.

 Вернуть оригинал

Глава «Две кузницы» отображает воспоминания автора о своей юности в Загорье, где он вырос в кузнице отца, и приезд на Урал. Две кузницы, как отражение отца-добытчика в семье, и Урала-добытчика, кузнеца всей державы. В поэме писатель называет Урал батюшкой, что также говорит о его побуждениях прославить и отдать честь русской местности.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась поэма, потому что автор поднимает тему патриотизма: говорит о любыи и уважении к своей Родине. Он считает, что у страны не будет счастливого будущего, если не переживать за землю.Твардовский вспоминает прошлое, своё детство; стремится к новому, к новым открытиям. Рассказывает также о войне.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы